У меня вопрос,я сам Православнъй,,но не могу я принять,,понять,,,внутренне,,не лежит душа,,молиться святым.почему так????????ведь нельзя же слепо... - вопрос №1030433

делать, то что нам говорят,, надо же как-то знать,, доказать самому себе,, поверить и тогда по Свободой Воле молиться святым.Вроде Православный, молюсь Богу,, а когда пытаюсь молиться святым, чтоб они молились за меня,,,(помога ли нам, молитвою), то как-то не могу, не искренне, что, то останавливает, помогите, кто имеет более духовнжй опыт чем я, Спаси Господи.

Ответы

Сам примерно в такое же впадаю переодически. Помогают труды святых старцев. Или вот здесь почитайте

azbyka.ru/dictionary/18/teplohladnost-all.shtml

Здравствуйте!

Почитайте поучения Оптинских старцев.

"… Они <святые отцы> не просто от ума писали, но прежде делом прошли многие скорби и болезни и нам оставили, как богатое наследие и как хранилище надеж­ды, — богодухновенные свои словеса, а мы, воссылая бла­годарение Господу, даровавшему нам сей дар, будем поуча­ться в них и, в случае нужды, прилагать к язвам нашим, как целительный бальзам… (преп. Макарий)."

Здравствуйте Юрий Бенедиктович.Вот смотрите вот она есть ваша мирская жизнь, наверное у вас все дела налажены, и нет ни каких проблем, наверное и со здоровьем у вас все хорошо, наверное и финансов вам хватает, наверное и дети у вас есть, и с рождением не было ни каких проблем, видите вас ни что не мучает, на расстраивает и т.д. видите если у вас все хорошо, то и СЛАВА БОГУ. Потому вам хватает каналов общения с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ тех, которыми вы пользуетесь, через это у вас получается такое состояние сердца иметь, что в сердце всегда много ХРИСТА, и уже ХРИСТОС он вас всем обеспечивает и все вам дает. Видите тогда да, тогда можно и поразмышлять, порассуждать, много поговорить, и можно подумать, что это все ерунда и т.д. Видите как бы у вас нет мативации. Вот смотрите ведь в библии описали кровточивую, вы наверное этот момент помните как она исцелилась === «… Когда же Он шел, народ теснил Его. И женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, которая, издержав на врачей все имение, ни одним не могла быть вылечена, подойдя сзади, коснулась края одежды Его; и тотчас течение крови у ней остановилось. И сказал Иисус: кто прикоснулся ко Мне? Когда же все отрицались, Петр сказал и бывшие с Ним: Наставник! народ окружает Тебя и теснит, – и Ты говоришь: кто прикоснулся ко Мне? Но Иисус сказал: прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня. Женщина, видя, что она не утаилась, с трепетом подошла и, пав пред Ним, объявила Ему перед всем народом, по какой причине прикоснулась к Нему и как тотчас исцелилась. Он сказал ей: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром...»=== видите вот она есть БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, видите вот ее движение, и совсем по другому БЛАГОДАТЬ прошла до страждущего, то же самое если обратиться к святым, то уже получается по другому, другим путем, может пройти БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, как бы то что вы пишите, а у вас все хорошо, то у вас получается прямой канал общения с БОГОМ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСОМ ХРИСТОМ, у вас нет нужды искать что то другое, ну и СЛАВА БОГУ радуйтесь, как бы вот он другой путь оказался для кровоточивой, как можно получить исцеляющую силу, как бы через этот пример можно понять, что по разному можно получать ДАР БОЖИЙ, ИСЦЕЛЯЮЩУЮ ТАБЛЕТОЧКУ БОЖИЮ БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ. видите вот она есть больная, и вот она сколько лет не могла вылечится, видите эта женщина ее мысли уже не так работали как у вас, если ей сказать.что можно так то и так то исцелится. то она обязательно это проверит, а ведь ХРИСТОС то в то время ходил по земле, и к нему можно было обратиться напрямую, но видите у ее все получилось не так, как у многих, кто шел за ХРИСТОМ. вот она ее ВЕРА И НАДЕЖДА. она для себя положила, что если даже прикоснется к спасителю, то вылечится. Видите она так свое сердце приготовило, что БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ. она просто вышла из Иисуса, прошла сквозь одежду, и дошла до сердца кровоточивой, и она в одно мгновение исцелилась. Видите вот она есть одежда, вот он посредник, между БОГОМ и больной. И вот они есть сегодня посредники, между БОГОМ и человеком, это иконы, это святыни, это мощи, это святая вода, и т.д. И что БОГ ЛЮБОВЬ сказал этой женщине === Он сказал ей: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром...»=== видите что вам не хватает, у вас все в жизни хорошо, и у вас нет ни в чем нужды, у вас нет проблем, потому нет потребности, потому видите и нечего попросить, все у вас есть. и всем вы обеспечены, и здоровье ваше на все сто. А вот кровоточивой пришлось много пострадать, все свое богатство спустила на лечение, видите все положила что бы излечится, все испробовала, и вот так, денег нет, но осталась одна ВЕРА И НАДЕЖДА. Вот так без денег полечилась, получила что хотела через ВЕРУ. Вот он сегодняшний день, видите как много женщин не могут зачать, вы вот с ними поощайтесь, они в таком же положении находятся как и та кровоточивая, и тоже уже много что опробовали, и часто бывает у них, что вот так обратились к святым, и по их молитвам не видимым, получили исцеление, и получилось зачать. Ведь таких примеров сегодня много, видите не надо далеко ходить, и вы поймете. чем вы отличаетесь от тех, кто именно этим путем получил ДАР БОЖИЙ, ТАБЛЕТОЧКУ БОЖИЮ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ. Это же тоже склаывается такая жизненна ситуация, что если не будет детей, то и семье может прийти конец, и т.д. Видите уже как бы в угол загнан обстоятельствами, и хочешь не хочешь начинают искать ХРИСТА, и ведь они же верующие, ходят в церковь причащаются, но видите бывает где БОГ положил исцеление не знаешь, потому в поисках эти люди, ездят по святым местам, ищут себе духовников, разбираются с состоянием сердца, ищут исцеляющие иконы, и т.д. и в поисках помогает ВЕРА, видите вот он еще есть план БОЖИЙ на каждого из нас, напрямую даже если получают БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ через обряды, БОГ бывает не дает исцеления, тогда начинают понимать, что нужны иным путем искать, а вот если через святых, то видите бывает и такое, что сразу получают исцеление, и сразу получается зачать. Потому что когда общаешься на прямую, это есть одно состояние сердца, а когда не получается напрямую получить, то уже начинают христиане искать другие пути, как можно получить исцеляющую БЛАГОДАТЬ, и порой что состояние сердца. и сама ВЕРА И НАДЕЖДА. она разная получается. Вы как бы сейчас находитесь именно в такой ситуации, когда вы не видите смысла идти и общаться со святими, и получать их помощь, а вот если бы у вас возникла другая жизненная ситуация, то уже бы вы так не рассуждали, вы бы уже искали христиан, кому как БОГ помог, видите по другом начали и думать и действовать, Надо же еще вот что понять, вот они есть молитвы к БОГУ ЛЮБВИ напрямую, и их ведь много, но бывает что из десятка, только одна задействуется, и через этот канал пошла БЛАГДАТЬ БОЖИЯ. и уже можно одну молитву читать бесконечно, хоть сутками, и не заметишь как время пройдет, как будто бы в рай попал, и время остановилось, и т.д. Видите даже тут, с общением с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ напрямую, и то не всякая молитва она соединяет со ХРИСТОМ. Потому видите все это есть ТЕСНЫЕ ВРАГА, нужны труды нужны поиски, вот оно есть множество каналов как можно по разному получить лекарство, для души, для тела, для жизни. Вот они есть наши болезни тела, и вот они есть аптеки, как много там лежит лекарств для лечения той или иной болезни, а еще бывает что для лечения одной болезни бывает сотни лекарств. А как найти то лекарство, которое действительно целитольное. Видите и тут тоже бывают поиски лекарств долгие, пока найдешь нужное лекарство, а пока не нашел, то находишься в болезни, а болезнь заставляет искать, потому что болезнь бывает что мучает расстраивает лишает мира в серде и радости. потому что в болезни находится враг его сила, а враг попадает в сердце через грех, через нарушение заповеди и законов БОЖИИ. То и вот они лекарства для души, и тела от БОГА ЛЮБВИ, видите какие они разнообразные, кому что помогает. кому молитвы, кому общение со святыми, кто то получает исцеление через мощи, и т.д. Видите пока что вы наверное еще здоровый, и это СЛАВА БОГУ, потому ПРОСЛАВЛЯЙТЕ ХРИСТА, в этих молитвах и находитесь, а ХРИСТОС он ведь для больных пришел, и больные они в поисках БОГА находятся. И для каждого БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС положил свое лекарство, и где оно находится, его еще надо найти. Вы вот по другому можете это понять как это действует, вы же мирянин, вот он есть глава допустим города, и не так просто до его достучаться простому люду, и получить нужное разрешение нужную подпись, всегда он занят, и он есть один, а вот они есть его заместители, видите их уже десяток два, и получается каждый день с ним в общении ежедневно, видите напрямую можно попасть к главе мало народа, а вот уже через замов, уже можно достучаться до главы сотням, или тысячам, а у замов есть свои замы, видите и тут уже еще больше народа может как то порешать свои проблемы, и подпись будет главы на этом документе, разрешении. Видите каналы разные. а результат один, получил от главы нужное разрешение, нужную справку и т.д. Потому видите главное это результат, а как его получил, каким путем достучаться получилось, это уже другой вопрос, потому и у христиан так получается, не получилось напрямую, БОГ ЛЮБОВЬ он что сказал ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, потому попросил, а результата нет, видите то уже начинаешь как то по другому просить, потому знаешь же, что обязательно дастся, но как, тут есть план БОЖИЙ, как к нему надо стучаться, и как он будет давать, и уже, по разному начинаются поиски как достучаться, и каким каналом получить, уже христиане ищут,. святых, бывает смотрят их биографию,. а у кого из святых получилось достучаться до БОГА ЛЮБВИ, именно по этому вопросу, допустим, вот они святые мать и отец пресвятой БОГОРОДИЦЫ, АННА, И ИОАКИМ. Видите они до глубокой старости просили у БОГА ЛЮБВИ для себя ребенка, и когда читаешь, то видишь как много они пролили слез, видите у них получилось достучаться до БОГА, как бы у нас бывает что нет такого состояния сердца, да и нет времени, что бы десятки лет просить, что бы вот так много плакать, то видите, уже есть за страждущего кому поплакать пред БОГОМ, видите этим каналом на сегодня многие пользуются, у кого не получается зачать, почитают помолятся. попросят святых, а святые в слезах пред БОГОМ попросят за страждущего, и получается зачать. Видите святые то не простые, у них получилось получить то, что просили. Если вот она есть кровоточивая, прежде чем такую ВЕРУ заиметь, ей пришлось много лет поболеть, или вот она Анна, она много десятков лет плакала, даже БОГ на ее слезы обратил внимание, видите, а у нас то бывает этого времени нет, то видите как бы уже пользуешься теми. кто может достучаться, пользуешься ихними слезами, как бы пользуешься их трудами, их слезами, их мучениями. И так во всех направлениях. Так и в миру, если получается через какого то зама получать нужные разрешения, то этим каналом могут многие воспользоваться, значит это есть авторитет для главы, и уже получается нужный результат. Как бы вот он есть глава, и если попал к нему на прямую, то можно не произвести впечатления, и получить отказ, а тут как бы получается. что глава больше заму доверяет, зам хороший, и значит за кого он просил он тоже заслуживает доверия. Так и у БОГА ЛЮБВИ, вот они святые. и они пред БОГОМ и им БОГ ЛЮБОВЬ ни в чем не отказывает, а вот когда мы напрямую попадаем на БОГА ЛЮБОВЬ, то бывает что отказ получается, как вы написали === не искренне === получить хочется. а вот ВЕРОЙ то еще не дорос, и грехов много, а вот если другим путем идти, то уже получается, что святой часть немощи нашей взял на себя, и это он уже стоит пред ХРИСТОМ за нас, и уже получаешь от БОГА то что просишь. Так же и сегодня получается. вот они есть монахи, а бывают такие священники, те кто из молитвы не выходит, тот кто постоянно в молитвах, если кто к ним приходит на прием со своими прблемами, то видите такие святые способные взять немощь ближнего на себя, и способны нести эту немощь, потому бывает что и помогает, такой святой помолится ХРИСТУ. и помощь тут как тут, а сам не может человек достучаться до БОГА ЛЮБВИ. Вы же так же действуете, вы не можете понять, что к чему. и вы что делаете, вы обращаетесь к христианам, за помощью, и христиане ложат свои труды, что бы вам помочь. То же самое делают и святые. вы не можете что то, но они это могут, вы обращаетесь к ним, а результат обращения это получаете помощь. Видите можно много говорить, вы вот возьмите какую то свою одну проблему, которую сами не можете решить, и БОГ не помогает. и обратитесь другим путем к БОГУ через святых, и подождите, надо что бы еще сработало, надо что бы еще ваша просьба дошла через святого до БОГА ЛЮБВИ. а потом надо что бы еще ХРИСТОС поработал над вашей проблемой. Видите и уже помолились и ждите, и то что придет, то вот он ответ будет вам на ваш вопрос. Потому говорить это одно. а когда на практике это проделать, то видите уже вас убеждать не надо будет, вы сами будете уже всем говорить и расказывать и подсказывать. Видите когда вы этот путь пройдете сами, и получите помощь через этот канал общения с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ, то вы уже будете не слепой. Но видите бывает. что лучше учиться на чужих ошибках, сказали что это так, ПОМОГАЕТ, надо поверить, и надо воспользоваться этой талеточкой, и не надо ждать когда все станет плохо, потому бывает что лучше в начале огонь загасить, и вот так обратившись к святым, и воспользоваться их помощью, можно получить помощь, потому, что бы попасть на такой путь, что бы испытать все на свой шкуре, бывает что надо что бы что то случилось плохое и много, а это ведь получается,. что врага надо запустить в свое сердце через грех, тогда враг много что поотбирает, помучает, порасстраивает, в ад земной загонит, видите потому лучше бывает что молитвы допустим к примеру, к мученику ТРИФОНУ помогают, и враг он просто не подступится, и т.д. А так получается, что со стороны видно, что вы сами напрашиваетесь на неприятности, тогда через свой опыт поймете, но видите лучше на чужих ошибках учиться, думается, что вы этого хотите, но видите надо будет вам с собой поработать, надо поменять свои помыслы, потому эти помыслы, которые вас посетили, они не БОЖИИ, вы же видите внутри вас есть борьба, часть вас говорит что это так. а часть вас говорит, что это не так, потому вы ищите какой то один ответ, видите вот они уже в вашем сердце есть две силы, что бы БОГ победил, то и надо ХРИСТА добавить в сердце, тогда врага должно уменьшится, видите надо еще вам со своим сердцем поработать. Если сказали помогает молитва к святым, то и надо поверить, и надо просто этой помощью пользоваться. Видите надо постоянно искать таблеточки излечивающие от плохих мыслей, от плохого настроения, от мучений. от ада земного, от болезней телесных и духовных и т.д. И лучше надо что бы полечиться, при возникновении при подозрении, что заболел. Вы же видите вот он враг, он в вашем сердце засветился, в вашем неверии, это враг вас склоняет так думать, и если так будете думать, то видите уже часть помощи, которую вы могли бы получить по этому каналу, уже враг у вас отсекет. потому если не верите, то видите таблеточка БОЖИЯ БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ уже этим путем до вас не дойдет. Видите уже надо лечить свое сердце от неверия, видите дело не в святых, а дело в состонии вашего сердца, в сердце не хватает ДАРА ЛЮБВИ, БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ. потому есть грех, а в грехе враг вошел в сердце, потому враг тут как тут. проявился в неверии, и уже хочет у вас кое что отнять. Видите вам нужен духовник, священник, видите уже нужно что бы специалист помог разобраться с состоянием сердца, потому враг он может попасть в сердце. если нарушаются заповеди БОЖИИ, если изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, видите вот оно неверие, это есть выход, работа врага, а надо искать вход, где эта сила врага вошла, а враг вошел через грех, видите вот тут надо искать корень таких мыслей, надо искть грех. Когда враг через грех входит в сердце, то враг всегда пытается найти то место, через которое бы можно было навести на другой грех, и через это враг вновь может прибавиться в сердце, а когда силы подкопит, то уже потом начнет мучить расстраивать отбирать, устраивать ад на земле, и т.д. видите есть план врага на нашу жизнь. Вот оно неверие, эти мысли от врага. А если поменять состояние сердца, и если врага не будет в сердце, то уже мысли от врага они исчезнут, и БОГ ЛЮБОВЬ находясь во всем сердце.он покажет вам уже другое. Одно дело если говорить христианину, и его сердце, это есть благодатная земля, а это значит что в сердце есть ХРИСТОС на все сто, а другое дело, когда говорить, и в сердце есть враг, который вошел через грех, то видите это все равно. что семена кидать на камни, или при дороге, всходов может не быть, или будут всходы но они погибнут, потому надо свое сердце делать БЛАГОДАТНЫМ, что бы была земля, без камней. и не у дороги, тогда все будет ясно и понятно. Видите вот они те знания которые вам будут давать христиане, и то что вы найдете в писании у святых, то паралельно желательно поменять состояние сердца по христиански, что бы вся информация полученная вами через эти источники, как то правильно легла на сердце, и вы поняли в чем корень. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

Здравствуйте Юрий Бенедиктович!

В самом деле, многие молятся святым и сами не знают правильно это или нет. Другие ссылаются на труды «святых старцев», на религиозные традиции и т.д.

Но если мы считаем себя верующими, а значит верим в Бога, то не логичней ли более всего, узнать у Бога, из его Слова — библии, как правильно молиться и кому?

Иисус учил своих последователей молиться «Отцу на небесах», он сказал: "Поэтому молитесь такНаш Отец на небесах, пусть святится твоё имя...." (Матфея 6:9). Из библии известно, что Иисус НИКОГДА не учил молится святым и даже ангелам. Более того, сами святые — апостолы, первые христиане, жившие в 1 веке, были КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ того, чтобы перед ними преклонялись и им молились.

Из библии известно, что после того как апостол Павел и Варнава исцелили в Листре человека, люди захотели пасть перед ними на колени, но Павел стал уверять собравшийся народ: «Мы такие же немощные люди, как и вы, и возвещаем вам благую весть, чтобы вы обратились от того, что суетно, к живому Богу, который сотворил небо, и землю, и море, и все, что в них» (Деяния 14:15).

Также, когда Апостол Петр пришел крестить римского сотника Корнилия, то Корнилий, увидев святого Петра, поклонился ему, однако Пётр поднял его, говоря: «Встань, я тоже человек» (Деяния 10:26). Как видно, ученики Христа были против преклонения перед ними.

Из библии известно, что и ангелы против того, чтобы им молились или поклонялись, написано: "Тогда я (Иоанн) пал к его (ангела) ногам, чтобы поклониться ему. Но он (ангел) сказал мне: «Смотри, не делай этого!.. Богу поклонись" (Откровение 19:10)

Слово Бога призывает: «Ни о чем не беспокойтесь, но во всем в молитве и мольбе с благодарностью открывайте свои просьбы Богу, и мир Божий, который превосходит всякую мысль, сохранит ваши сердца и умы во Христе Иисусе» (Филиппийцам 4:6, 7).

Так нужные ли святые в качестве посредников между Богом и людьми?

В библии написано: "Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус, который отдал себя как соответствующий выкуп за всех» (1 Тимофею 2:4—6). Иисус назначен Первосвященником и Судьей ( в Иоанна 5:22 написано: "Отец не судит никого, но весь суд передал Сыну" и "Иисус, навеки ставший первосвященником по образу Мелхиседе́ка" -Евреям 6:20). Вот почему Слово Бога учит нас молиться Богу через Иисуса Христа.

Он сказал о себе: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня» (Иоанна 14:6).

Если что-то осталось непонятным, или у вас есть вопросы, пожал.пишите