Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться со следующими вопросами: 14.04.14 у меня умерла мама. Девять дней приходятся на 22.04.14 (в ночь с... - вопрос №1031217

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться со следующими вопросами: 14.04.14 у меня умерла мама. Девять дней приходятся на 22.04.14 (в ночь с 21-го на 22-ое). В Храме мне сказали, что в эти дни нет поминовений усопших. Как быть, что мне необходимо сделать для спасения её души, ведь это очень важный этап для определения участи её души на Страшном Суде. В Храме купила Псалтирь, в котором мне отметили для чтения на первые 40 дней «Кафисму седьмаянадесять», но уточнили, что в Пасхальную неделю надо читать не её, а Чин Литии в Пасхальный период. Подскажите, пожалуйста, этот Чин Литии в Пасхальный период необходимо читать только в первую неделю Великой Пасхи или более продолжительное время? И ещё, можно ли читать вышеупомянутую Кафисму сегодня — в Великую Субботу. Если нельзя, то что я могу почитать сегодня и завтра?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья! Читать можно. Закажите поминовение чуть раньше 40 дней. А потом после праздников. Можете просто заказать поминовение, а батюшка прочтет его в установленное время. Зажгите дома лампады по душе Вашей мамы, пусть постоянно горит. Дай Бог Вам здоровья и терпения!