не могу решиться на развод - вопрос №1031846

Здравствуйте! подскажите как быть? Мне 26 лет, в отношениях 7 лет, замужем 3 года! Жили с его бабушкой, она меня не любила( впрочем как и его бывшую жену), за 7 лет так она и не примирилась со мной, всё тыкала мне, что я приезжая и не имею в городе жилья. Но любовь была взаимная муж меня защищал от её нападок. Проблемы в семье были в основном из-за денег, их всё время не хватало! дело в том, что муж работает на себя, он Индивидуальный предприниматель, он вкладывается и прогорает, опять вкладывается и опять прогорает. Меня это начало раздражать года 3 назад, когда я поняла что мы даже свадьбу не можем сыграть из-за отсутствия денег.В итоге я взяла кредит, потом ещё один, и ещё.Слава Богу с ними мы уже рассчитались.На его работе у него всё время что то не ладилось и он всё больше залезал в долги. После рождения сына всё усугубилось. Любила мужа сильно, верила безоговорочно, а тут вдруг нашла его переписку с другой. Он и так старше меня на 7 лет, ему 33, а тут пишет какой то 18-летней что любит, что скучает! Было больно очень, но я решила что это не серьезно и нужно попробовать простить. Через месяц ситуация повторилась! и я стала как одержимая! я лазила в его телефоне, в его кошельках, его документах, я всё время искала признаки его неверности. Он извинялся, просил меня успокоиться, говорил что больше обижать меня не будет. я опять поверила! и через месяца 3, когда в душе у меня поутихло, мне позвонила знакомая и рассказала что видела моего мужа с его малолетней подругой.Я с ребёнком переехала к родителям в деревню. Он не пропал, он меня звонил постоянно, извинялся, забрасывал дорогими подарками. Но как то пусто стало в душе! Все кругом говорят мне что нужно простить, что сына без отца нельзя оставлять, что вот он уже изменился, раз готов на всё ради меня. И я вроде согласна вернуться, но у меня такое двоякое чувство.Я как представлю что я вернусь в этот дом к его бабушке, которая мне нервы мотала все 7 лет, как вспомню его приходы с работы за полночь, мои одинокие прогулки с сыном, потому что он постоянно занят, его огромные долги ( а они действительно большие)и у меня складывается ощущение, что я хочу вернуться не к мужу любимому, а просто хочу жить в большом городе! Мне кажется я его уже не люблю! И хочу вернуться туда только лишь потому что там удобнее жить, там больше возможностей для меня, там с работой нет проблем. Я очень нуждаюсь в помощи! В совете. пожалуйста не оставьте мой вопрос открытым.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Верность – это осознанный выбор. И когда мы по-настоящему любим другого человека, это осознанный выбор. Мы каждое утро разрешаем себе или быть верными, или отпустить себя. Мы каждое утро для себя определяем: я люблю его или это привычка. Однажды случается день, когда мы вдруг себе разрешаем себе включить режим поиска.

Возможно, ему просто не хватает женского внимания или он устал от Ваших постоянных капризов. Очень хорошо подумайте над своим решением, возможно мимолетное увлечение мужчины не несет в себе серьезного предательства.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена. Возьмите лист бумаги и напишите все минусы и плюсы, если разведетесь и если сохраните брак. Вам сейчас нужна «холодная» голова, Вы ведь решаете сейчас не только свою жизнь, но и жизнь своего ребенка и наверняка Ваш муж хочет быть с сыном. Если Всё же Вы вернетесь к нему, то советую Вам установить свои правила в делликатной форме. Вы человек и имеете поное право быть счастливой. Попробуйте для начала востановить свои отношения с мужем, а развестись Вы успеете всегда. Влюбите в себя своего мужа заново, что бы он не желал даже думать о других женщинах. Сейчас многое зависит от Вас, воспользуйтесь этим что бы потом не жалеть об упущенном. Если возникнут вопросы, можете задать их в чат.

Успехов Вам во все и женской мудрости.

Здравствуйте, Елена! Вы разочаровались в некогда любимом и дорогом человеке и это неудивительно, его поведение оставляет желать лучшего. В этой ситуации слушайте прежде всего себя, свое сердце, а не то, что советуют окружающие, ведь именно Вам жить с мужем, но такое пренебрежение Вашими чувствами, загулы вряд ли так просто прекратятся. Если Вы готовы мириться с этим, сохраняйте брак, ведь у Вас есть общий ребенок — мальчик, которому конечно очень нужен отец. Но если чувства прошли, доверия больше нет и впереди только отношения ради удобства, а в душе постоянные тревоги и подозрения, то стоит ли их сохранять? Не пожалеете ли Вы потом, что отдали свою жизнь, молодость, свое время человеку, который Вас не уважает и не ценит? Ведь Вы еще можете встретить новую любовь и быть счастливой, решайте пока Вам 26 и жизнь еще впереди. А отношения с сыном Ваш муж может поддерживать и не будучи с Вами в браке, все зависит только от того, насколько он хороший отец. Удачи Вам и личного счастья!

а зачем он вам ?

отцом он и не был судя по вашему описанию вашей совместной жизни.

вы жили сами по себе.

ему может удобно какая то женщина есть рядом для удобства.

Попытаюсь, вам, объяснить, как психолог, а не советовать как подруга… уйти или остаться. Есть ещё третий выход — это понять себя, и свои же ошибки. Если что-то сделано и вам тяжело делать тоже то не делайте, а если в сердце живёт любовь то под влиянием отработанным проблем вашей совместной жизни вы её увидите. Теперь более подробно распишу, что вижу...

Во первых, не поставлена на место бабушка. И здесь есть ваша также вина. Ведь дело не в том есть ли у вас что-то или нету — вы законная жена своего мужа!!! И если бабушка себе придумывает то вы исходя из такой уверенности должны её поставить на место и заставить себя если не уважать то закрыть рот. Здесь первая проблема которую вижу, что могла быть причиной утечки мужа от вас к другой — это неумение за себя заступиться перед бабкой, а вы его втягивали в бабские разборки. Научитесь себя защищать исходя из фактов.

Во вторых, ваш сын — да он нуждается в отце. Но это ваши отношения и вам решать, что делать, но нельзя рубить что-то что имеет столько знаков вопроса.

В третьих, его измены. если в жизни у вас есть столько проблем то он может убегать, хоть это не выход. И важно, чтобы он тоже это понял и вместо того чтобы убегать от проблем — решал их. За всё в жизни надо платить и кобелизм ещё никого не сделал счастливым.

В четвёртых, вы. Я вижу. что вы сами не чувствуете где ваше место и куда вы хотите ехать жить. И с кем. Мне кажется. что за всем этим есть любовь, но вы не умеете себя защищать и показывать свой статус жены. Ведь дело не в том. чтобы он вас просил вернуться и выпросил. Вопрос в том, чтобы он понял кого теряет и кто вы в действительности для него. И кроме вас это никто не покажет ему. И если вы не заставите его измениться, если для него дороги ваши отношения, то ни та ни другая не сделаете этого. Разве попадётся такая, что так же будет делать и тогда будет ходить с рогами… Поэтому он вас не отпускает. Но это не даёт ему права над вами издеваться. Покажите ему это и докажите, скажите и удержите. Сами себя тоже любите. Но тоже не через меру.

В пятых, вы не возвращаетесь туда потому что в городе, а потому что там ваш дом. И решите вы все эти свои проблемы то и жизнь у вас наладится. Слишком много у вас набралось через ваше же для себя унизительное «понимание». Возьмите себя в руки и в бой. Вам надо быть собой и заставить всех, чтобы вас тоже уважали. Поднимитесь с колен, и все будут у ваших ног. Вы это заслужили, как мне кажется… Мало сейчас в реальности достойных людей поэтому цените себя. И исправьте мужа так, чтобы он сам хотел любить лишь вас. ведь в этом и смысл-любить одну единственную и быть мужчиной до конца.

В общем, по жизни решайте проблемы и себя не теряйте. В меру понимайте, но если на вас взбираются на голову по разному людей оттуда снимайте. И тогда ваша жизнь будет более яркая и удачная и вы будете счастливой.

Удачи вам:)

Вы уже достаточно долго  жили с этим мужчиной, узнали его как человека. Только Вы сами можете оценить кто он для вас сейчас, что дал в эмоциональном плане. Вам с ним комфортно и уютно, чувствуете, что Вы для него-лучшая, стал Вам второй половинкой, тем плечём, на которое можно всегда опереться, верным другом, который понимает и принимает такой, какая есть? Оцените цельность и  полноценность своей семьи. Хорошая семья — это та, где люди любят друг друга, это тихая гавань, где тепло, комфортно, уютно обоим партнёрам, где искренне рады друг другу, скучают, понимают, оберегают, защищают, вместе решают все проблемы, разговаривают, прикасаются, чтобы отдать и почувствовать любовь, где единство и гармония во всём. Ваша семья такая? Вы чувствуете себя рядом с ним лучшей из всех, защищённой, любимой, ценной, уважаемой как жена и женщина? Вот те вопросы, на которые надо честно ответить самой себе. Тогда хоть немного сориентируетесь в своих действиях. Хочу ещё заметить, что человек сам может повлиять на события, людей. Помните, что Вы-очень хорошая, умница и красавица, заслуживаете быть любимой и счастливой, признанной и уважаемой! Любовь-то чувство, которое человека делает счастливым, цельным, её не нужно и не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание, тепло. Вы и так достойны быть любимой самодостаточным, сильным мужчиной. Вы этого заслуживаете ни за что, просто за то, что Вы есть. Давайте начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, женщины. Любите себя, цените и уважайте, так же к Вам будут относиться люди. В результате, с нами рядом всегда такие мужчины, которых мы заслужили, допустили в свою жизнь, позволили в ней быть и так себя вести. Над отношениями нужно работать постоянно, поддерживать чувства. Но есть такие, над которыми работать не стоит, лучше новые построить. Жить постоянно в состоянии тревожного ожидания измены-не лучший способ проведения времени. Направьте усилия на воспитание ребёнка. Можете вернуться в город, работать, получать дополнительное образование, подрабатывать. Да, физически сначала будет очень тяжело. но так Вы сможете обеспечить жизнь себе и малышу, никому не заглядывая в рот и карман. ни перед кем не будете обязанной. В общем, подумайте очень хорошо.Принимайте решение. Действуйте. Захотите профессиональный совет-моя консультация стоит 200 р. Всего Вам хорошего.