Как общаться с чужими людьми? - вопрос №1033014

В отношениях с людьми я впадаю в зависимость от них. неосознанно, но по своей воле. И мне кажется, что это оттого, что я недополучил родительской заботы. Её, может быть, и давали мне родители, но не так как мне было нужно. В трудные моменты моей жизни матери не было рядом. У неё работа связана с командировками. И когда у меня были какие-то проблемы, то мне не с кем было поделиться. А с отцом она развелась, когда мне было совсем мало лет. В общем… я стараюсь возместить недополученную любовь и заботу с помощью своих друзей и знакомых. А для окружающих это чуждо. Ведь эти отношения значат разное для меня и для них. Поэтому, впадая от окружающих в зависимость, я делаю себе только хуже. Мне хотелось бы это прекратить. Но я не знаю, как иначе.
Это переросло в манеру общения. Для меня среди людей нет чужих. Есть только друзья и враги. С врагами я вообще не общаюсь, а с друзьями впадаю в зависимость. Но как общаться с чужими людьми, которые не враги и не друзья? Разницу между этими людьми я знаю, но в общении с ними, рано или поздно, перевожу их либо в категорию друзей, либо в категорию врагов. Так, например, я начинаю своё общение с чужими людьми с того, что стараюсь им чем-то помочь. И эти люди садятся мне на шею. Если я прекращаю им помогать, то они обижаются и думают, что я пытаюсь испортить отношения с ними. В итоге, перестают общаться со мной.

Ответы

здравствуйте, скорее всего у вас язык общения взаимопомощь вы помогая так проявляете свое общение с людьми.

 

21.04.14

     Добрый день, Денис! Похоже, вы начинаете страдать от того, как вы строите свои отношения с друзьями. Разделение людей на «черное и белое», «добро и зло» — главное, что вас беспокоит. Вам сложно поддерживать ровные отношения, т.к. вы то кидаетесь им на помощь, то, защищая себя, перестаете им потакать, и люди уходят от вас.  Вы  уже многое обдумывали в своем поведение, искали их истоки и даже нашли причины своего построения отношений — зависимость от других людей, которая вытекает от недостатка заботы о вас в детстве. Вы и не осуждаете своих родителей, но понимаете, что, скорее всего,  теперь вы пытаетесь восполнить эту заботу через друзей.  

   Денис, я, с одной стороны, очень рада за вас: как мне видится, вы анализирующий и думающий человек и пытаетесь понять себя и измениться. И у вас, я уверена, это получится, так как вы на верном пути.   С другой стороны, мне хочется вас подготовить к тому, что процесс налаживания отношений с друзьями в вашем случае — это отражение ваших внутренних отношений с самим собой.  Только работая над собой, над своим самоощущением, прощая родителей и взращивая в себе того Родителя, который теперь, в взрослые годы, должен заменять нам  наших родителей  и наставников. Это работа долгая и часто болезненная. Естественно, психотерапия поможет вам гораздо быстрее и с необходимой поддержкой перерасти свою зависимость и стать на свои (!) ноги. Если у вас есть возможность, обратитесь к личной терапии! В жизни это окупается сторицей, если терапевт вам подойдет, поверьте!  

   Но если возможности нет — читайте литературу о зависимостях, интернет-сайты и работайте над собой!  

   Я искренне вам желаю успехов!!!

21.04.14

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store