Как общаться с чужими людьми? - вопрос №1033014

В отношениях с людьми я впадаю в зависимость от них. неосознанно, но по своей воле. И мне кажется, что это оттого, что я недополучил родительской заботы. Её, может быть, и давали мне родители, но не так как мне было нужно. В трудные моменты моей жизни матери не было рядом. У неё работа связана с командировками. И когда у меня были какие-то проблемы, то мне не с кем было поделиться. А с отцом она развелась, когда мне было совсем мало лет. В общем… я стараюсь возместить недополученную любовь и заботу с помощью своих друзей и знакомых. А для окружающих это чуждо. Ведь эти отношения значат разное для меня и для них. Поэтому, впадая от окружающих в зависимость, я делаю себе только хуже. Мне хотелось бы это прекратить. Но я не знаю, как иначе.
Это переросло в манеру общения. Для меня среди людей нет чужих. Есть только друзья и враги. С врагами я вообще не общаюсь, а с друзьями впадаю в зависимость. Но как общаться с чужими людьми, которые не враги и не друзья? Разницу между этими людьми я знаю, но в общении с ними, рано или поздно, перевожу их либо в категорию друзей, либо в категорию врагов. Так, например, я начинаю своё общение с чужими людьми с того, что стараюсь им чем-то помочь. И эти люди садятся мне на шею. Если я прекращаю им помогать, то они обижаются и думают, что я пытаюсь испортить отношения с ними. В итоге, перестают общаться со мной.

Ответы

здравствуйте, скорее всего у вас язык общения взаимопомощь вы помогая так проявляете свое общение с людьми.

     Добрый день, Денис! Похоже, вы начинаете страдать от того, как вы строите свои отношения с друзьями. Разделение людей на «черное и белое», «добро и зло» — главное, что вас беспокоит. Вам сложно поддерживать ровные отношения, т.к. вы то кидаетесь им на помощь, то, защищая себя, перестаете им потакать, и люди уходят от вас.  Вы  уже многое обдумывали в своем поведение, искали их истоки и даже нашли причины своего построения отношений — зависимость от других людей, которая вытекает от недостатка заботы о вас в детстве. Вы и не осуждаете своих родителей, но понимаете, что, скорее всего,  теперь вы пытаетесь восполнить эту заботу через друзей.

   Денис, я, с одной стороны, очень рада за вас: как мне видится, вы анализирующий и думающий человек и пытаетесь понять себя и измениться. И у вас, я уверена, это получится, так как вы на верном пути.   С другой стороны, мне хочется вас подготовить к тому, что процесс налаживания отношений с друзьями в вашем случае — это отражение ваших внутренних отношений с самим собой.  Только работая над собой, над своим самоощущением, прощая родителей и взращивая в себе того Родителя, который теперь, в взрослые годы, должен заменять нам  наших родителей  и наставников. Это работа долгая и часто болезненная. Естественно, психотерапия поможет вам гораздо быстрее и с необходимой поддержкой перерасти свою зависимость и стать на свои (!) ноги. Если у вас есть возможность, обратитесь к личной терапии! В жизни это окупается сторицей, если терапевт вам подойдет, поверьте!

   Но если возможности нет — читайте литературу о зависимостях, интернет-сайты и работайте над собой!

   Я искренне вам желаю успехов!!!