В сети класса С используется маска 255.255.255.240 Сколько подсетей будет создано и сколько адресов узлов будет в каждой подсети? - вопрос №1035856

Лучший ответ по мнению автора

класс С использует полностью младший блок 8 битов

240 — 11110000

на адрес подсети 4 бита — можно построить 16 подсетей

и на адрес узла в сети остается 4 бита, но следует помнить что 0 адрес — это адрес сети, а адрес 1111 (все единицы в адресе) — это широковещательный адрес (пакет читать всем)

еще один адрес обязан быть шлюзом, таким образом в подсети может быть не более 13 локальных узлов или 14, если шлюз выполняет и функции маршрутизации и является локальным узлом