Здравствуйте. Скажите, почему мы называемся Рабы Божьи а не Дети Божьи, и отождествляя хлеб и вино с телом и кровью Иисуса, зачем мы должны его поедать?? - вопрос №1038169

Ответы

Здравствуйте Ирина!

Спасибо за вопрос — важная тема. Бог – отец огромной семьи, состоящей из небесной и земной сфер. Небесная состоит из ангелов, или небесных сыновей Бога, а земная — из людей, которые станут земными детьми Бога.

 Когда первый земной сын Бога, Адам, восстал против Создателя, человеческий род был трагически отлучен от своего любящего Отца (Луки 3:38). Из-за мятежа Адам утратил для себя и своих еще не рожденных потомков почетное право быть детьми Бога. Служитель Бога Моисей под вдохновением свыше описал, к чему это привело: «Они развратились пред Ним, они не дети Его по своим порокам». Из-за «пороков», или греховной сущности, люди оказались отчужденными от Бога, который свят и совершенен во всем (Второзаконие 32:4, 5Исаия 6:3). Можно сказать, что в каком-то смысле человечество осталось без Отца (Эфесянам 2:12).

В Библии написано, чтоДети Бога не поступают греховно (1 Иоанна 3:1—24). Также написано: «Все ведомые Божьим духом — сыновья Бога» (Римлянам 8:14)

Дети Бога проявляют любовь, соблюдая его заповеди, и благодаря этому верой побеждают мир. Таким образом, называться Сыном Бога – большая честь, которой достоин тот, что предан Богу и живет по его законам.

Но разделенное с Богом человечество оказалось в жестокой власти Сатаны и страдает от несущего смерть унаследованного греха и несовершенства (Написано: «А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили» (Римлянам 5:12;) А еще Написано: «…. весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19).

Могут ли несовершенные создания стать детьми Бога и быть такими же, какими были Адам и Ева, до того как согрешили?

Да, наш любящий Отец не забыл о любящих его несовершенных людях (1 Коринфянам 2:9)… Апостол Павел писал: «Бог через Христа примиряет с собой мир, не вменяя людям их проступков» (2 Коринфянам 5:19).

Бог посредством Иисуса Христа предоставил выкуп за наши грехи (Матфея 20:28; Иоанна 3:16). С глубокой благодарностью апостол Иоанн сказал: «Смотрите, какую любовь проявил к нам Отец, чтобы мы назывались детьми Бога» (1 Иоанна 3:1). Для всех послушных людей открылась возможность вновь соединиться с семьей Иеговы (согласно Библии – имя Всевышнего Бога).

Написано: «Христос, … в назначенное время умер за нечестивых людей Бог же показывает нам свою любовьтем, что Христос умер за нас, когда мы были ещё грешниками.Поэтому, объявленные теперь праведными благодаря его крови, тем более через него спасёмся от гнева.… мы примирились с Богом через смерть его Сына» (Римлянам 5:6-10).

Итак, в будущем Бог намерен усыновить всех послушных ему людей и таким образом и небесная семья – ангелы и  земная семья – люди, станут одной общей семьей Бога, написано:«В согласии с его благоволением, которое он замыслил в самом себе для управления делами по истечении назначенных времен, чтобы собрать все во Христе — что на небесах и что на земле» (Эфесянам 1:9, 10).  «и через него (Иисуса) примирить с собой всё остальное — что на земле и что на небесах,— заключив мир посредством крови, пролитой им на столбе мучений» (Колоссянам 1:20).

Иисус ради нас, чтобы выкупить нас из рабства греха и смерти, добровольно отдал себя в жертву. Поэтому вино – символизирует Его пролитую кровь, а незаквашенный хлеб – Его святое тело. Однако, от этих символов могут принимать лишь те, кто этого достоин.  В библии написано: « И всякий раз, когда вы едите этот хлеб и пьёте из этой чаши, вы провозглашаете смерть Господа, пока он не придёт..И потому, кто ест хлеб или пьёт чашу Господа недостойным образом, на том будет вина за тело и кровь Господа. Пусть человек, исследовав себя, сначала убедится в том, что он достоин, и тогда пусть ест хлеб и пьёт из чаши. А кто ест и пьёт, не осознавая, что это тело, ест и пьёт себе в осуждение» (1 Коринфянам 11:26-29).

Как вы думаете, действительно ли все те люди, которые принимают от этих символов, достойны этого?

Если у вас есть вопросы, или что-то осталось непонятным, пожал.пишите

Иисус всех людей называл братьями и сёстрами. Иисус считается сыном Божьим, значит и мы. Точнее как вам объяснить? Представьте что Бог — это солнце, каждая душа это луч солнца. Луч солнца может быть одиноким во тьме и ему кажется что у него нет источника, так как он удалён от него миллионами световых лет. Так же и наши души, удалены от Бога, но вышли из Бога. И всегда можем вернуться, как блудный сын может вернуться к отцу.

Почему рабы Божьи? Потому что библия писалась в те времена, когда взаимоотношения подчинения были доминирующими, потому лучшим способом объяснить насколько велик Бог, насколько он должен быть нами почитаем, людям нужно было представить максимально понятную метафору. Если сказать что мы родственники Бога, то людям могло бы показаться что они могут панибратски относится, подкупить, подлизаться и получить всё что захочется. Но ведь именно так язычники и обращались к своим богам, то есть можно было умилостивить, можно было быть полубогом, считаться сыном того или иного бога на Олимпе.

Чтобы такого не повторилось, нужно было чётко объяснить, что так с Богом нельзя строить отношения. Что мы буквально в полной власти Бога. А кто бывает в полной власти чьей-либо? Раб. Потому так и повелось. Мы — рабы Бога.

Вино было распространённым напитком во времена Иисуса. Хлеб так же как сейчас. Идея была в чём? Чтобы человек, употребляя в пищу хлеб и вино не забывал о Боге. Для этого и была придумана метафора с кровью и плотью Христа. Чем чаще мы думаем о Боге, тем больше мы приближаемся к Нему. Даже не столько мысли, сколько ощущение божественности, сакральности, чудесности приближает нас к Богу. А если задуматься, что мы питаемся каждый день божественной плотью — это же чудо! Значит мы и сами состоим из этой плоти, значит и мы наполнены Святым духом — божественной кровью, которая течёт теперь в наших жилах. Но надо поверить, пережить это, тогда это становится реальным.

Тема сложная и очень обширная.Скажем так, пока мы живем в этом теле, мы рабы его, и это отвергать не может никто.Продолжим цепь логических размышлений.Бог Творец всего и не может быть рабом, хозяин всего.Мы его дети после того как, отошли от него совершив грех, стали рабами тела и как следствия смерти.Но дух Божий вечен.Исходя из этого, тело прах, принадлежит земле, а земля творение Божие, значит и мы находясь в теле, являемся рабами Божьими.Что не отменяет нашу сыновью или дочернюю сущность.К примеру вы хозяин фирмы, а ваш сын придя работать на фирму, становиться служащим, но это не отменяет его родства с вами.Вообще все это словесная казуистика, Если разбираться в тонкостях, жизни не хватит.Поэтому по милости своей Господь дал всего десять заповедей, выполняя спасешься и будешь сыном или дочерью.