Сын и семья - вопрос №103858

Здравствуйте.у меня очень сложные отношения с сыном.ему 7 лет.в разводе давно.жили с родителями.сын как будто специально делает все наоборот.расстраивал стариков и меня разными выходками.постоянно огрызается со всеми.совершенно не слушает взрослых.закатывает истерики и кричит, что ненавидит нас всех.думала, дело в том, что не хватает отца.недавно вышла замуж во второй раз.беременна.муж замечательный.и с сыном старается найти общий язык.спокойный и мягкий.сын ведет себябез изменений.нервы мои на пределе.не знаю как быть.ведь он хороший мальчик.добрый и отзывчивый, а ведет себя так, что даже родные его не выносят.больно это все.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Наверное Вы и сами понимаете, что нужна индивидуальная работа с Вашим мальчиком. К сожалению в системе он-лайн сделать это сложно. Постарайтесь найти психолога по месту жительства. Из Вашего сообщения можно только предположения делать.

Здравствуйте! Вашему сыну, скорее всего, не отца не хватает, а вас. Вашего внимания. Настоящего внимания к его проблемам, страхам и интереса к его личности вообще. Отчаявшись получить это от вас, ведя себя нормально, он нашел единственно доступный ему способ. Вам больно, но ему в сто раз больнее. Почувствуйте это.
Добрый вечер! Очень сложно сказать точно, что происходит с вашим сыном.Возможно, как один из вариантов, это кризис 7 лет, когда дети становятся непослушными, капризными, все просьбы взрослого вызывают у него отрицание. Если до этого в отношении с ребенком у вас не было никаких проблем, и в последнее время в жизни семьи не происходило каких-либо травмирующих ситуаций для ребенка, то скорей всего это кризис. Реакцию родителей понять можно, но вы должны понимать, что данная стадия, это нормальный процесс развития ребенка, и не пугаться это, а наоборот помочь ему его прежить.Если вы видите что прежние меры воспитания в данный момент уже на него не действую, то стоит найти другие методы, ведь перед вами уже, пусть, маленький, но самостоятельный человечек.Часто родители не в состоянии подстроиться под новые формы поведения детей, придерживаясь одних и тех же методов воспитания.Постарайтесь дать ему побольше свободы, цените его инициативы и прислушивайтесь к его мнению.А главное любите ребенка и говорите ему об этом. Пусть он будет сопротивляться, когда вы его обнимаете или целуете, это все показное. Но он поймет, что действительно вами любим.