Помогите пожалуйста решить задачу по экономике - вопрос №104089

Средняя месячная зар.плата(после уплаты налогов) работников фирмы возросла с 8000 ден.ед., а цены на потреб.товары за это же время повысились на 12%.На сколько процентов изменилась реальная зар.плата?

1 ответ

Ответы

Средняя месячная зар. плата — это номинальная зар. плата.

Есть такое соотношение:

Iрзп = Iнзп/Iц, где

Iрзп — индекс реальной з/п, Iнзп — индекс номинальной з/п, Iц — индекс цен.

Соответственно,

Iнзп = 10 % (т.к. возросла с 8000 ден. ед. до 8800 ден. ед.),

Iц = 12 %,

Тогда, Iрзп = 10/12 = 0.8, т.е. реальная зар. плата сократилась на 8 %.