Assalamu Aleikum! Как Узнать деятельность компании Amway как они выстраивают сетевой маркетинг Харам или нет? - вопрос №1046242

2 ответа

Ответы

Есть официальный сайт этой компании — вы можете прочитать всю информацию на нем.Сетевой маркетинг — это широкая сеть продаж через интернет.http://www.amway.ru/

Всемирная академия Фикха 17-го июня 2003 г. вынесла Постановление о запрете схемы сетевого маркетинга. Первой и самой главной причиной вынесенного ими решения о запрете является неопределенность (гарар), которая, прежде всего, заключается в том, что работник сетевого маркетинга не может предугадать, удастся ли ему собрать необходимое число клиентов для получения вознаграждения, при том, что его деньги уже вложены, и каким оно будет вообще. Второе это то, что схема сетевого маркетинга содержит в себе оба вида запрещенного шариатом ростовщичества. Человек, платит компании небольшую сумму денег в надежде получить сумму, больше той, что он заплатил, а это является операцией – деньги за деньги, при этом с отсрочкой и надбавкой. Кроме этих двух причин, также существуют и другие причины запрета. Поэтому единогласным мнением авторитетнейших ученых и международными исламскими исследовательскими институтами сетевой маркетинг был запрещен.