помогите! У сына 4-х лет 3 недели назад появилось лысое пятно около 2-х см. Сейчас оно около 4см. Дерматолог сказал, что это не кожное заболевание... - вопрос №1048608

и проблема внутри организма. Что делать? Мы в панике…

Ответы

Сергей, без фотографии пятна сказать что-либо определенное не представляется возможным.
Здравствуйте.

 Судя по всему имеет место быть гнездная алопеция. Причина гнездной алопеции остается загадкой, но врач прав в одном — причина внутри. Предлагаются различные объяснения, включая аутоиммунные процессы, эндокринные и неврологические нарушения, хроническая инфекция, изменения сосудов и психологические факторы.
Всвязи с этим необходимо:

1. Общий анализ крови и мочи

2. Анализ крови на гормон щитовидной железы — ТТГ и консультация эндокринолога

3. Посев из носа и ротоглотки с определением чувствительности к антибиотикам и консультация ЛОР врача

4. Консультация стоматолога

5. УЗи почек и с результатами анализов крови и мочи консультация педиатра

6. Также стоит показать ребенка психологу, так как психологический фактор не исключается

Буду признательна за оценку ответа.