альфа частица движется по кругу R = 10 см в однородном магнитном круге индукцией 0.1 Тл. Найдите длину волны для альфа частицы. - вопрос №1050962

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Инна!
Длина волны де Бройля

лямбда = h / p, h — постоянная Планка, p — импульс альфа частицы.
Импульс найдём, зная параметры движения по окружности: на частицу действует сила Лоренца, которая вызывает ценростремительное ускорение. По второму закону Ньютона
m*V^2 / R = q*V*B
разделим обе части на V и примем во внимание, что mV = p
p / R = q*B
p = q*B*R

отсюда
лямбда = h / (q*B*R)
Постоянная Планка известна, заряд альфа частицы равен 2e,
где e — элементарный заряд 1.6*10^-19 Кл

Не забывайте оценивать ответы!
Лучший ответ по мнению автора

Серж