Фобия - вопрос №105830

Здравствуйте! Пишу вам ночью, только вскачила с постели, а на часах 3:20… Кажется у меня паранойя! Ночью мне кажется что вот-вот прихватит сердце или вовсе внезапно остановится… как говорится, всякое бывает… вот именно это «бывает» и тревожит меня… За свою недолгую жизнь(мне 19 лет) я пережила смерть 2-х членов семьи, моего деда и моей любимой(огромной) собаки… как умирал дедушка яне видела… но вот как умирала собака… я даже представить боюсь что бы со мной случилось если бы я увидела смерть человека… Самое странное во всей этой ситуации то, что днём всё хорошо… я общительная, разговорчивая, много смеюсь и улыбаюсь… а ночью как обрубает… становится жутко страшно за близких и за себя… я понимаю что всех нас это ждёт… но как-то часто оно даёт о себе знать… Подскажите пожалуйста… как мне справиться с паникой и как перестать пить валерьянку в свои 19 лет(

Валерия

Ответы

Валерианка — не самое страшное из того, что пьют в 19 лет.)) Но в Вашем случае лучше крепко заваривать не корень валерианы, а пустырник (он снимает как раз «сердечный невроз»).

У Вас не паранойя, а ипохондрия, причём ситуационная, вызванная пережитыми печальными событиями. Лучше всего поработать с психологом очно, с тем, кто помогает ослабить боль утрат.

Но можно и случаи ипохондрии исследовать в специальной литературе. Очень помогает чтение рассказов клиентов, типа: «Проснулся. Показалось, что остановка сердца! Бросился бежать в поликлинику (соседний дом). На полдороге сообразил, что, если бы сердце остановилось, я бы так не бегал.» ))

Добрый день. Валера, не приучайте себя к лекарствам. Тем более, которые вы себе сами и прописали. Избавиться от лекарственной зависимости сложно. А привыкание наступает незаметно. Валера, чтобы избежать медицинских проблем, вам необходимо пройти полное обследование: терапевт, кардиолог, эндокринолог и т.д. Как только врачи скажут вам — вы здоровы, ждем вас к нам. С этой бедой многие из нас умеют справляться.

Здоровья вам. Лидия.