Как создать профсоюз! - вопрос №106408

Доброго дня всем! Как создать профсоюзную организацию таксистов, у себя в таксопарке, районе, городе! С чего начать, что для этого нужно? Буду благодарен ответившим!

Ответы

Добрый  день, чтобы создать профсоюз на предприятии, в вашем случае, это таксопарк:

1.Найти единомышленников и создать инициативную группу.

2.Инициативной группе необходимо провести переговоры с представителями отраслевого профсоюза о создании первичной профсоюзной организации на своем предприятии.

3.Для достижения поставленной цели инициативной группе необходимо провести агитационно-пропагандистскую работу (рекламную кампанию).
Расскажите сотрудникам вашего предприятия, для чего нужен профсоюз, что делает отраслевой профсоюз, в который вы хотели бы вступить. Познакомьте их с понятием коллективный договор, как с его помощью можно регулировать заработную плату, добиваться улучшения условий труда, получить социальные гарантии и т.п.

4. Подготовка и проведение собрания.
Следует учесть отношение работодателя к идее создания профсоюзной организации. Если он не приветствует ее, это не должно стать препятствием в вашей работе, но может осложнить жизнь инициаторам. Все приготовления к собранию придется вести без широкой огласки, не ставя в известность о дате и времени проведения собрания работодателя. Возможно, что собрание будет проходить вне территории предприятия.
Если работодатель понимает преимущества работы с организованным коллективом, готовым к партнерским отношениям ради процветания предприятия, то вам следует согласовать с ним ряд формальных вопросов: дата, время, место проведения первого организационного собрания. На собрании желательно присутствие представителя профсоюза.
Собрание принимает решение о создании первичной профсоюзной организации, избирает профсоюзный комитет, ревизионную комиссию.

5.Каждый участник собрания пишет заявление о вступлении в профсоюз и заявление о взимании с него профсоюзных взносов.
В соответствии с Уставами отраслевых профсоюзов прием в члены профсоюза осуществляют первичные профсоюзные организации, при этом работник вступает в Российский профсоюз. Уплата членских профсоюзных взносов является уставной обязанностью члена профсоюза. По закону о профсоюзах, работодатель обязан перечислять профсоюзные взносы в первичную профсоюзную организацию безвозмездно при наличии личных заявлений членов профсоюза о взимании с них взносов и включении этого условия в коллективный договор.

Примеры заявлений если необходимо могу вам скинуть!

Вот такие не сложные меры необходимо провести, чтобы создать профсоюз у вас.