Нижегородская область

Добрый день. Может ли ООО на УСН автосервис выставить субаренду? - вопрос №1064173

и ООО на ЕНВД и УСН автосервис по УСН сдали нулевую декларацию за 2013 год, ЕНВД за 1 квартал оплатили. Возможно ли отказаться от ЕНВД с 01.06.2014 г. и остаться только на УСН.

Лучший ответ по мнению автора

Налогоплательщики вправе перейти с ЕНВД на УСН даже в середине года, сообщил Минфин в письме от 28.12.2012 № 03-11-06/2/150.

Это стало возможным благодаря новой редакции пункта 2 статьи 346.13 НК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.2012 № 94-ФЗ, действующей с 2013 года).

По мнению Минфина, новые правила распространяются не на всех налогоплательщиков. А только тех, которые в течение календарного года прекратили вести предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД, и начали осуществлять иной вид деятельности. Платить «упрощенный» налог в этом случае нужно с месяца, в котором была прекращена обязанность по уплате ЕНВД.

Другой порядок действует, если прекращение работы на ЕНВД в середине года было вынужденным, при этом сама «вмененная» деятельность не прекращается (например, площадь торгового зала превысила установленные ограничения в 150 кв. м.). В этом случае налогоплательщик обязан применять общий режим налогообложения. А перейти на УСН он сможет только с 1 января следующего года (ст. 346.13 НК РФ).