Что такое рефлексирование? Например с человеком с которым у вас мысленная война - вопрос №1071043

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей!
В психологии рефлексировать — это осмыслять свое собственное поведение (иногда понимается и как осмысление мыслей и чувств). Рефлексируя, Вы пытаетесь понять причины своих поступков. Если Вас что-то не устраивает, Вы думаете, как это можно в поведении изменить. Если Вы говорите о «борьбе» с человеком на «уровне мыслей», то Вы подразумеваете, что идет речь о рефлексии Ваших мыслей.
В психологии дается совет и о том, как можно освоить рефлексирование. Самый простой способ — начать вести дневник. В дневнике описывайте значимые для Вас ситуации и Ваше поведение в них. Но вести дневник — это не просто описывать события. Нужно всегда задумываться и писать о том, что может стоять за ситуациями, осмыслять их. Когда Вы освоите рефлексирование, Вы обнаружите, что стали относиться к ситуациям по-другому, перестали повторять ошибки. Поэкспериментировать с этим методом можно и в той области, которая Вас интересует — в области мысли. Записывайте Ваши мысли и комментарии о том, в каком направлении по отношении к тому человеку Вы хотите поменять мысли.
Рефлексия способствует сапомознанию, развитию, уберегает от повторения ошибок. Удачи Вам в развитии себя! И, пожалуйста, оценивайте ответы.