Технологическое присоединение нового дома - вопрос №1077758

500 p
участке с подключенным электричеством, но маленькой мощностью. Сейчас на участке строится второй дом, который хочется тоже подключить к электричеству. Что необходимо сделать в таком случае? Подавать заявку на технологическое подключение нового дома? Или увеличение мощности имеющегося подключения? В принципе, старым домом мы не планируем пользоваться в будущем и электричество там нам не нужно. Помогите, пожалуйста, с чего надо начинать. Заранее спасибо. Евгения

Ответы

Здравствуйте! Необходимо подавать заявку о пересмотре договора на технологическое подключение. Получите дополнительное соглашение, в котором будет указано, что меняется в договоре. Однако, если Ваш договор на технологическое присоединение касается не участка, а дома, то стоит обратиться с заявкой о расторжении договора и выносе линии электропередачи. И при этом получить новые ТУ и договор на подключение.
Здравствуйте! Я согласен с ответом, который Вам дал эксперт Максим Зеленский, только это может занять много времени. Если ваш новый дом стоит на этом участке, то подсоеденяйтесь к старому дому. В пределах вашей купленоой мощности Вы можете её использовать для собственных нужд как хотите.
Евгения — «Энергоснабжающая организация обязана заключить договор с физическими лицами независимо от наличия технической возможности, если физическое лицо обращается в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику.» — это по закону мы можете требовать, много или мало решать Вам. По поводу подключения второго дома, надо понимать где у вас граница раздела (или где непосредственно стоит счетчик), если счетчик на столбе то можно кинуть кабель на второй дом. Если счетчик стоит на старом доме, то я бы кинул времянку на время строительства нового дома, а после его строительства поменял ввод и документы. Что касается обязательного подключения вам 15 кВт, по своему частному дому (у меня вообще не было электричества) ждал 2 года, писал в инстанции. Недавно подключил по этой же схеме склад, уложился за 12 месяцев, с моей стороны только затраты на счетчик, ящик и автоматы.
У меня два дома на одном участке: старый -родительский и новый -мой.При строительстве дома, как  только я завела его под крышу, подала заявление, установила  счетчик частным электриком, сделала разводку, а потом подключение счетчика было произведено представителем электросетей.Я бы посоветовала иметь на оба дома самостоятельный учет.Все в этой жизни так непредсказуемо, пусть будут оба дома.Пригодится.
Занимайтесь пока строительством, как поставите крышу можно начинать делать разводку согласно нового проекта,
Ставьте бокс с автоматами (пока без счетчика), делайте ввод, кабель снижения пока не подключайте. Временно киньте переноску от старого дома.
 Как потребуется, пишите заявление на перенос счетчика и замену кабеля снижения, покупаете счетчик и переключаете… и собственно все,
Старый дом по необходимости подключите к новому
Здравствуйте, заявка нужна обязательна-для подключения дома, без нее будет нарушение с вашей стороны.
Здравствуйте. Вам в любом случае придется обратится в электрохозяйство. Посмотрите с кем у Вас договор на поставку электричество и можно с них начинать. Позвоните, у них должна быть справочная служба. Успехов.
Делайте заявку в любом случае!
Мы не подавали просто поставили столб на участке и под землей протянули провода… счетчик устанавливал местный электрик СНТ… все нормально не  люблю заморачиваться с бумагами… единственное что… Договорились и в СНТ отключали электричество на 2 часа.но у нас очень хорошие отношения с председателем… делали год назад…

Здесь имеется несколько вариантов.

Первый вариант и самый экономичный – подключить новый дом от старого дома. Но наверное мощности у вас не будет хватать.

Второй вариант – подать заявку в сетевую организацию и получить дополнительную мощность к имеющейся от старого дома. В данном случае Вам необходимо будет получить технические условия в сетевой организации на один, в данном случае новый дом, при этом старый ввод к старому дому надо будет демонтировать. Участок может быть присоединен и подключен одним вводом. Дальше действовать по условиям договора на присоединение, который вам выдадут. Также не забывайте что новый дом должен быть оформлен в собственность или получено должно разрешение на строительство.

Также еще есть и третий вариант – получить доп. мощность на старый дом, а потом уже от него (старого) запитать и новый. Это в случае, если все же документов на новый дом пока нет.

Сколько желающих получить деньги за платный вопрос)
Делайте новые условия и не будете сомневаться)

  1. Много полезных и дельных советов.Не забудьте один интересный момент-мощность какую будет потреблять новый дом, вы можете сущестсвенно съэкономить если заложите в свой проект энергосберегающее освещение,(пока строится второй дом попросите электриков пробросить проводку для резервирования на 12/36вольт, тогда вы можете освещаться аккумулятором не используюя электростанцию в случае отсутствия сети)… я бы поставил два щита в каждом доме, чтобы с любой стороны одного участка можно было контролировать переключения.Электрики используют схему с проходным переключателем, нечто подобное можете сделать и вы со всей схемой на два дома-в целях экономии и комфорта.Два дома на одном участке это замечательно.Можно построить между ними коридор).
Здравствуйте! Если ва на весь участок вам будет достаточно 15 кВт… вы имеете право согласно Постановлению № 861 обратиться в сетевую организацию за увеличением присоединенной мощности. большой опыт в рассмотрении подобных споров! обращайтесь!
подайте заявку на подключение! А потом по факту разберётесь!
Здравствуйте! Если вы не планируете пользоваться старым домом, то в данном случае вам нужно написать заявление на увеличение мощности до 15 кВт. Перенести счетчик в новый дом и наслаждаться жизнью. В случае если вы планируете оставить узлы учета в обоих домах, то вам нужно учитывать, что при получении нового техусловия мощность в новом доме будет составлять «15кВт минус мощность старого дома». В этом случае, чтобы увеличить мощность нового дома, вам придется доплачивать.
Здравствуйте. Найдите там где вы живете тех, кто уже сталкивался с подобными  проблемами и поговорите с ними.  Дело в том что в каждой местности есть свои бюрократические нюансы. И если про них не знать, можно потратить много времени на беготню, часто не нужную и точно не бесплатную. Успехов.
Можно подать заявление на увеличение мощности. Или можно еще технологичнское подсоединение к участку. Тогда у вас будет две точки. Просто второе подсоединение к по одному адресу нельзя проводить
www.energo-consultant.ru, на этом сайте вам подробно расскажут, что необходимо делать в вашей ситуации
Оформляйте как пристройка это вам обойдется дешевле и счетчик по свету  можно будет оставить внутри дома
Мало информации,
На какую мощность рассчитано текущее подключение ?
Какую мощность потребления планируете в новом доме ?
Расстояние от старого места выхода электрического кабеля, до нового дома ?
Как проведено текущее подключение? Кабель под землей ?, поверху на столбах ?
Расстояние текущего подключения от центральной линии (общей) до счетчика (до старого дома) ?
Без этого не оценить коэффициент потерь старой линии, ни сделать расчет для нового подключения.
ВВод оформлен? Мощности на новый дом хватит? если да, то перекидываете линию после счетчика и ВСЁ. Не хватает мощности? говорите с РЭСовским энергетиком, возможно ли повысить разрешенную мощность без замены линии, только заменой автомата и проплатой за новые документы. Худший сценарий — линия слабая (малое сечение, даже на новый дом не хватит). тогда — всё с начала
подключится к новому дому и увеличить мощность!
Как правило, свою заявленную мощность мы и так не выбираем. Поэтому — заявка на подключение нового дома.
Вам надо идти в вашу энерго компанию писать заявление на увеличение мощности. Просто по одному а лесу два подключения не положено. Или сейчас можно подсоединить 380 вольт 15 квт. Все это стоит 550 рублей плюс выполнение ТУ. А это счетчик ящик автоматы кабель и сама работа. Это еще плюс примерно от 40 тысяч рублей. Но это как договоритесь
Проконсультируйтесь у поставщика электроэнергии — обычно выбор крайне скуден.
В нашей деревне разрешенная мощность — 3,5 квт на подворье. До недавних пор это ограничение было лишь на бумаге — все его игнорировали. С прошлого года Энергосбыт поставил при каждом счётчике опечатанный автомат на 16 А. Напряжение в сети стало стабильно-нормальным, а до этого бывало вечно заниженным. Зато те, кто привык пользоваться электроотоплением или хотя бы проточными водонагревателями (мощность проточного водогрея — от 5 квт) — «утёрлись». Наш сосед — сам электрик-профессионал, но добиться повышения разрешенной ему мощности хотя бы до 5 квт (платить за это он был готов!) так и не смог.
Доброго времени суток! Я как раз работаю в снабжающей организации. Все просто: во-первых нужно рассчитать какую мощность Вам потребуется для нового дома (будет ли электроотопление? сауна? электрическая плита? ). Посчитайте суммарную нагрузку, и если у Вас окажется более 15кВт, то нужно будет платить за увеличение мощности; если меньше — соответственно второй шаг: обращаетесь к организации эксплуатирующие Ваши сети. В любом случае в данной организации потребуется узнать какую мощность у вас до этого была отведена. В пределах 15кВт по действующему законодательству стоимость подключения составляет 550р., срок подключения 3 месяца. Если более 15 кВт — соответственно повышающим тарифам. Это будет прописано в договоре и технических условиях.
По документам если участок один и тот же ни чего делать не надо. В дальнейшем просто обратится в службу энергообеспечения и подать заявку на пере подключение, если вы собираетесь подключать ввода в новый дом и устанавливать в нем электросчетчик. Если же вы собираетесь подключатся от электросчетчика находящегося в старом доме, то ни чего не надо, просто нанять хорошего электрика или сделать самому, расчитав при этом сечение провода и мощность автоматов.
адрес строения не изменится перенесите электропитание на новое строение
позовите электриков, пускай старый дом отключат и подключат новый
Начать стоит с определения необходимой мощности в новом доме, после сделать запас на то, что не учли примерно 10‰, иумножить это на 0.7 (коэффициент загруженности) а остальные действия вам описали, если мощности в старом доме хватает, а он после подключения использоваться не будет, переключить в новый, если не хватает, то увеличивать.
Увеличение мощности вам надо самим приобрести  потому что технологическое подключение ради вас не будут делать