Технологическое присоединение нового дома - вопрос №1077758

500 p
участке с подключенным электричеством, но маленькой мощностью. Сейчас на участке строится второй дом, который хочется тоже подключить к электричеству. Что необходимо сделать в таком случае? Подавать заявку на технологическое подключение нового дома? Или увеличение мощности имеющегося подключения? В принципе, старым домом мы не планируем пользоваться в будущем и электричество там нам не нужно. Помогите, пожалуйста, с чего надо начинать. Заранее спасибо. Евгения

Ответы

Здравствуйте! Необходимо подавать заявку о пересмотре договора на технологическое подключение. Получите дополнительное соглашение, в котором будет указано, что меняется в договоре. Однако, если Ваш договор на технологическое присоединение касается не участка, а дома, то стоит обратиться с заявкой о расторжении договора и выносе линии электропередачи. И при этом получить новые ТУ и договор на подключение.
02.06.14
Здравствуйте! Я согласен с ответом, который Вам дал эксперт Максим Зеленский, только это может занять много времени. Если ваш новый дом стоит на этом участке, то подсоеденяйтесь к старому дому. В пределах вашей купленоой мощности Вы можете её использовать для собственных нужд как хотите.
02.06.14
Евгения — «Энергоснабжающая организация обязана заключить договор с физическими лицами независимо от наличия технической возможности, если физическое лицо обращается в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику.» — это по закону мы можете требовать, много или мало решать Вам. По поводу подключения второго дома, надо понимать где у вас граница раздела (или где непосредственно стоит счетчик), если счетчик на столбе то можно кинуть кабель на второй дом. Если счетчик стоит на старом доме, то я бы кинул времянку на время строительства нового дома, а после его строительства поменял ввод и документы. Что касается обязательного подключения вам 15 кВт, по своему частному дому (у меня вообще не было электричества) ждал 2 года, писал в инстанции. Недавно подключил по этой же схеме склад, уложился за 12 месяцев, с моей стороны только затраты на счетчик, ящик и автоматы.
02.06.14
У меня два дома на одном участке: старый -родительский и новый -мой.При строительстве дома, как  только я завела его под крышу, подала заявление, установила  счетчик частным электриком, сделала разводку, а потом подключение счетчика было произведено представителем электросетей.Я бы посоветовала иметь на оба дома самостоятельный учет.Все в этой жизни так непредсказуемо, пусть будут оба дома.Пригодится.
02.06.14
Сейчас на сайте
Занимайтесь пока строительством, как поставите крышу можно начинать делать разводку согласно нового проекта,
Ставьте бокс с автоматами (пока без счетчика), делайте ввод, кабель снижения пока не подключайте. Временно киньте переноску от старого дома.
 Как потребуется, пишите заявление на перенос счетчика и замену кабеля снижения, покупаете счетчик и переключаете… и собственно все,
Старый дом по необходимости подключите к новому
02.06.14
Здравствуйте, заявка нужна обязательна-для подключения дома, без нее будет нарушение с вашей стороны.
11.06.14
Здравствуйте. Вам в любом случае придется обратится в электрохозяйство. Посмотрите с кем у Вас договор на поставку электричество и можно с них начинать. Позвоните, у них должна быть справочная служба. Успехов. 
24.07.14
Делайте заявку в любом случае!
06.08.14
Мы не подавали просто поставили столб на участке и под землей протянули провода… счетчик устанавливал местный электрик СНТ… все нормально не  люблю заморачиваться с бумагами… единственное что… Договорились и в СНТ отключали электричество на 2 часа.но у нас очень хорошие отношения с председателем… делали год назад…
23.08.14

Здесь имеется несколько вариантов.

Первый вариант и самый экономичный – подключить новый дом от старого дома. Но наверное мощности у вас не будет хватать.

Второй вариант – подать заявку в сетевую организацию и получить дополнительную мощность к имеющейся от старого дома. В данном случае Вам необходимо будет получить технические условия в сетевой организации на один, в данном случае новый дом, при этом старый ввод к старому дому надо будет демонтировать. Участок может быть присоединен и подключен одним вводом. Дальше действовать по условиям договора на присоединение, который вам выдадут. Также не забывайте что новый дом должен быть оформлен в собственность или получено должно разрешение на строительство.

Также еще есть и третий вариант – получить доп. мощность на старый дом, а потом уже от него (старого) запитать и новый. Это в случае, если все же документов на новый дом пока нет.

08.10.14

Сколько желающих получить деньги за платный вопрос)
Делайте новые условия и не будете сомневаться)

23.01.15
  1. Много полезных и дельных советов.Не забудьте один интересный момент-мощность какую будет потреблять новый дом, вы можете сущестсвенно съэкономить если заложите в свой проект энергосберегающее освещение,(пока строится второй дом попросите электриков пробросить проводку для резервирования на 12/36вольт, тогда вы можете освещаться аккумулятором не используюя электростанцию в случае отсутствия сети)… я бы поставил два щита в каждом доме, чтобы с любой стороны одного участка можно было контролировать переключения.Электрики используют схему с проходным переключателем, нечто подобное можете сделать и вы со всей схемой на два дома-в целях экономии и комфорта.Два дома на одном участке это замечательно.Можно построить между ними коридор).
09.02.15
Здравствуйте! Если ва на весь участок вам будет достаточно 15 кВт… вы имеете право согласно Постановлению № 861 обратиться в сетевую организацию за увеличением присоединенной мощности. большой опыт в рассмотрении подобных споров! обращайтесь!
01.07.15
подайте заявку на подключение! А потом по факту разберётесь!
23.09.15
Здравствуйте! Если вы не планируете пользоваться старым домом, то в данном случае вам нужно написать заявление на увеличение мощности до 15 кВт. Перенести счетчик в новый дом и наслаждаться жизнью. В случае если вы планируете оставить узлы учета в обоих домах, то вам нужно учитывать, что при получении нового техусловия мощность в новом доме будет составлять «15кВт минус мощность старого дома». В этом случае, чтобы увеличить мощность нового дома, вам придется доплачивать.
30.10.15
Здравствуйте. Найдите там где вы живете тех, кто уже сталкивался с подобными  проблемами и поговорите с ними.  Дело в том что в каждой местности есть свои бюрократические нюансы. И если про них не знать, можно потратить много времени на беготню, часто не нужную и точно не бесплатную. Успехов.
24.03.16
Можно подать заявление на увеличение мощности. Или можно еще технологичнское подсоединение к участку. Тогда у вас будет две точки. Просто второе подсоединение к по одному адресу нельзя проводить
31.03.16
www.energo-consultant.ru, на этом сайте вам подробно расскажут, что необходимо делать в вашей ситуации
31.03.16
Оформляйте как пристройка это вам обойдется дешевле и счетчик по свету  можно будет оставить внутри дома
01.04.16
Мало информации,
На какую мощность рассчитано текущее подключение ?
Какую мощность потребления планируете в новом доме ?
Расстояние от старого места выхода электрического кабеля, до нового дома ?
Как проведено текущее подключение? Кабель под землей ?, поверху на столбах ?
Расстояние текущего подключения от центральной линии (общей) до счетчика (до старого дома) ?
Без этого не оценить коэффициент потерь старой линии, ни сделать расчет для нового подключения.
04.04.16
ВВод оформлен? Мощности на новый дом хватит? если да, то перекидываете линию после счетчика и ВСЁ. Не хватает мощности? говорите с РЭСовским энергетиком, возможно ли повысить разрешенную мощность без замены линии, только заменой автомата и проплатой за новые документы. Худший сценарий — линия слабая (малое сечение, даже на новый дом не хватит). тогда — всё с начала
07.04.16
подключится к новому дому и увеличить мощность!
13.04.16
Как правило, свою заявленную мощность мы и так не выбираем. Поэтому — заявка на подключение нового дома.
25.04.16
Вам надо идти в вашу энерго компанию писать заявление на увеличение мощности. Просто по одному а лесу два подключения не положено. Или сейчас можно подсоединить 380 вольт 15 квт. Все это стоит 550 рублей плюс выполнение ТУ. А это счетчик ящик автоматы кабель и сама работа. Это еще плюс примерно от 40 тысяч рублей. Но это как договоритесь
26.04.16
Проконсультируйтесь у поставщика электроэнергии — обычно выбор крайне скуден.
В нашей деревне разрешенная мощность — 3,5 квт на подворье. До недавних пор это ограничение было лишь на бумаге — все его игнорировали. С прошлого года Энергосбыт поставил при каждом счётчике опечатанный автомат на 16 А. Напряжение в сети стало стабильно-нормальным, а до этого бывало вечно заниженным. Зато те, кто привык пользоваться электроотоплением или хотя бы проточными водонагревателями (мощность проточного водогрея — от 5 квт) — «утёрлись». Наш сосед — сам электрик-профессионал, но добиться повышения разрешенной ему мощности хотя бы до 5 квт (платить за это он был готов!) так и не смог.
26.04.16
Доброго времени суток! Я как раз работаю в снабжающей организации. Все просто: во-первых нужно рассчитать какую мощность Вам потребуется для нового дома (будет ли электроотопление? сауна? электрическая плита? ). Посчитайте суммарную нагрузку, и если у Вас окажется более 15кВт, то нужно будет платить за увеличение мощности; если меньше — соответственно второй шаг: обращаетесь к организации эксплуатирующие Ваши сети. В любом случае в данной организации потребуется узнать какую мощность у вас до этого была отведена. В пределах 15кВт по действующему законодательству стоимость подключения составляет 550р., срок подключения 3 месяца. Если более 15 кВт — соответственно повышающим тарифам. Это будет прописано в договоре и технических условиях.
19.08.16
По документам если участок один и тот же ни чего делать не надо. В дальнейшем просто обратится в службу энергообеспечения и подать заявку на пере подключение, если вы собираетесь подключать ввода в новый дом и устанавливать в нем электросчетчик. Если же вы собираетесь подключатся от электросчетчика находящегося в старом доме, то ни чего не надо, просто нанять хорошего электрика или сделать самому, расчитав при этом сечение провода и мощность автоматов.
12.01.17
адрес строения не изменится перенесите электропитание на новое строение
31.01.18
позовите электриков, пускай старый дом отключат и подключат новый
08.08.18
Начать стоит с определения необходимой мощности в новом доме, после сделать запас на то, что не учли примерно 10‰, иумножить это на 0.7 (коэффициент загруженности) а остальные действия вам описали, если мощности в старом доме хватает, а он после подключения использоваться не будет, переключить в новый, если не хватает, то увеличивать.
09.06.19
Увеличение мощности вам надо самим приобрести  потому что технологическое подключение ради вас не будут делать
14.01.22

Сергей Леонидович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юрий Электрик

Сейчас на сайте
Читать ответы

Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Ремонт и строительство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store