Мальчику 11 лет поменял страну проживания.Никак не может адаптироваться.С ровесниками не может найти общий язык.Сделался злым и не навидевшим всем и меня тоже.Незнаю что делать? - вопрос №1090932

У мальчика проблемы с адаптацией
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Вы не охарактеризовали ребёнка совершенно, не написали кем являетесь ему, не указали кого больше беспокоит вопрос  общения с детьми — Вас или сына(предположу, что вы мама). Поэтому рекомендации более общие. В этом возрасте у ребёнка  формируются устойчивые черты характера, формы поведения, становятся более стабильными свойства нервной системы, заключающиеся в том, чтобы определённым образом реагировать на окружающий мир, события, людей. Наиболее значимыми являются оценочные суждения сверстников, посторонних людей, ярко проявляется ориентированность всей жизни и её зависимость от социума, признаётся и реализуется ребёнком только социально одобряемое этой группой поведение, идёт перестроение своих мотивов, идеалов, поступков, суждений под норму группы. Семейные традиции отходят на второй план, при явном дисбалансе требований семьи и референтной(значимой для ребёнка) группы. Родители же в этом возрастном промежутке стараются усилить контроль и давление, продолжая выдвигать свои требования в подчинении ребёнка привычному образу жизни. Всё это нужно учитывать в процессе воспитания. Вы хотите помочь  чувствовать себя уверенно в новом коллективе — это по-настоящему хорошо, характеризует Вас, как грамотного, вдумчивого, чуткого человека.  Учтите в вопросах воспитания и особенности нервной системы ребёнка. Ещё раз подумайте, стоит ли такого пристального внимания и существует ли в действительности обозначенная проблема, ведь на адаптацию нужно время, любой человек, а уж тем более подросток, так быстро не переключится. Злость и внутренняя агрессия говорят о переживании им внутренних проблем, эмоций, которыми он  почему-то с Вами не делится. Вот и действуйте в этом направлении. Чем выше наш материнский уровень тревожности, тем больше вероятность  что таким образом мы прививаем эти самые качества ребёнку-тревожность, ожидание неудачи, недоверие, чувство обиженности, недооценённости (низкая самооценка тормозит все стороны развития личности, мешает процессу адаптации в жизни вообще) и другие, совершенно не нужные ребёнку. Не нужно акцентировать внимание на общении, друзей много не бывает. Каждый ребёнок уникален и чувствует этот мир по-своему. Поверьте, с Вашим ребёнкм всё в порядке. Но приложить усилия всё же стоит и вот в каком направлении. Вы должны настраивать его (а для этого прежде всего себя) на положительное восприятие жизни и самого себя. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их придумаем, поверим, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри.  Ваша главная задача сейчас, как мамы, дать сыну понять, что он как и раньше остался для Вас самым любимым человеком. Потребность в любви и признании является базовой для любого человека. Её неудовлетворённость грозит очень большими проблемами с адаптацией в социуме. Сын должна абсолютно точно знать, что Вы его любите безусловно, безоговорочно, безотносительно к его поведению, поступкам, внешности, ошибкам, что он всегда для Вас ценен, важен, его  принимают, понимают, поддерживают в семье всегда. Так Вы воспитаете уверенность в себе, своей значимости, что даст возможность свободно строить взаимоотношения и с другими людьми. Вот это сейчас и внушайте ребёнку, не только словами, но и поведением, поступками, решениями по отношению к нему. Разговаривайте, спрашивайте  мнение обо всём, сами делитесь своими проблемами, интересуйтесь его жизнью-это позволит стать эмоционально ближе с ребёнком, сделать отношения открытыми и искренними, выяснить постепенно что и почему его беспокоит. Именно открытость в отношениях мамы (родителей) и ребёнка поможет Вам его лучше понимать не только сейчас, а и избежать многих подростковых проблем в будущем. Он сейчас обязательно должен чувствовать свою включённость в семью, как самый важный источник всех жизненных сил, поддержки, защиты. Пусть участвует в обсуждении семейных вопросов. Вы можете  очень мягко, но настойчиво привлекать к совместной деятельности, поручать выполнимые доступные дела и хвалить за их выполнение. Но самое важное-добиться искренности в отношениях, не столько сформировать в нём определённые навыки, сколько самой стать по-настоящему родным и близким человеком, с которым можно всем абсолютно поделитьтся, не получив осуждения, упрёков или призывов к совести, а только помощь, защиту, понимание, уважение, тепло, ласку, доброту и здоровую долю юмора — он очень помогает во всех сферах общения, в налаживании контактов, разрядить обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, смех действительно делает нас счастливее и лечит (доказано исследованиями учёных)… Самая главная причина, по которой подростки (да и многие взрослые) утрачивают смысл жизни — чувство одиночества, внутреннего, душевного-не допустите этого. При этом совершенно не важно наличие людей рядом. Ребёнок просто перестаёт ощущать себя любимым и нужным этим самым людям — родителям, друзьям, конкретному человеку.  Только добром, терпением, любовью, уважением, спокойствием и собственным положительным примером  можно достичь желаемых результатов, воспитать гармоничную личность. Помните об этом всегда,  Ваше внимание, доброта, поддержка понадобятся мальчику ещё долго. Всё у Вас получится. Всего Вам хорошего. Обращайтесь в чат для подробной консультации-помогу. Не забывайте оценивать ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Лучший вариант — это записать ребенка в спортивную или художественную секцию. Но нужно выбирать секцию, где есть доброжелательность и открытость в секции.
Добра и счастья вам!
Оксана, здравствуйте. Сейчас выясните, что именно не нравится мальчику в отношениях с другими, важно знать — ему не нравится или же его отвергают ровесники? Как вариант, можно найти подобных детей, которые то же являются приезжими. Оптимальный вариант, начать решать проблему с психологом на личном приеме, потому что мальчика Важно услышать, понять и подобрать к нему, ту модель поведения, которая подойдет именно ему. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Оксана, Вы не сообщили главного — причину смены страны проживания, т.к. знать, только ли это изменилось в жизни мальчика, очень важно (и кто он Вам?...) если сын, то почему Вы пишите о нем, как о постороннем мальчике, если для Вас это чужой ребенок, то отчего так волнуетесь за его адаптацию. Всё не однозначно, Оксана, но в ситуации необходимо серьезно разобраться, подростковый возраст сам по себе сложный для человека на пути его формирования и развития, а тут такие отягощающие обстоятельства и, похоже, не только и не столько в проблемах адаптации. Удачи. Ирина.
Здравствуйте!
Меняя страну, менять нужно и образ жизни, конечно, это очень сложно, тем более и возраст переходный.Помогите сами ему адаптироваться. Обустройте свой быт, дайте необходимую информацию о стране, сообщите правила проживания в этой стране. Скорее всего мальчик проходит депрессивную фазу, получив какой-то уже приобретенный негативный опыт. Эту фазу проживают все иммигранты, это нормально. Депрессия должна смениться оптимизмом и начнется поиск друзей, нужно выждать.
Что делать?
Если нет проблем с языком, тогда, какое-то время побудьте вместе с ним теми же туристами, знакомьтесь со всем новым в стране проживания. Комфортную обстановку проживания  помогут создать вещи, которые в той стране были важными для мальчика. Можно послушать музыку на языке страны в которой жили, пообщаться по скайпу с друзьями, родственниками, которые были дороги. Объяснить ему, что все нужно начать сначала и это даже интересно.