Как разлюбить - вопрос №1093406

Добрый день, помогите, пожалуйста, избавиться от любовной зависимости. Год назад влюбилась в парня, который оказался альфонсом, бабником и вообще непорядочным человеком. Не буду описывать все ситуации, когда он обижал меня, просто знаю, что он мне не нужен, его поведение отвратительно и недостойно настоящего мужчины. Тем не менее никак не могу выкинуть его из головы, постоянно думаю о нем, жду звонка, письма. Понимаю всю глупость своего поведения, но ничего не могу поделать с собой. В моей жизни есть достойный человек, который очень любит меня, но я к нему равнодушна, а этого подлеца люблю. Мне самой тяжело, я мучаюсь, но избавится от этого чувства не могу. Уже не пишу и не звоню ему, но каждый день начинается с мыслей о нем. Может быть есть какие-то способы избавится от такой зависимости? Юля.
Вопрос задан анонимно
13 ответов
Здравствуйте!
Вы, как зависимый человек, должны вырастить в самой себе человека свободного. Для этого есть множество способов переключения внимания с объекта Вашего обожания на другие объекты: литература, походы в музеи, кино, встречи с людьми, друзьями… Все что может Вас заинтересовать, поднять Ваше эмоциональное состояние. Просто получать позитивные эмоции от того, что Вам интересно.Заполните свой быт настолько, насколько можно, плотно на весь день, не будет времени думать и ронять слезы. Не забывайте, что мы-женщины растем на протяжении всей жизни, мужчины остаются детьми всегда.
Полюбите себя такой, какая Вы есть на самом деле, мир прекрасен и удивителен. Оглянитесь вокруг, где-то идет Ваша вторая половинка и тоже ищет Вас, а Вы не замечаете.
Удачи!

Мне очень близки и понятны Ваши переживания. В Вашей жизни сейчас происходит явно не то и не так, как хотелось бы. Кажется, что сплошная серая полоса, перходящая местами в чёрную. Поверьте, это бывает у всех. Вы справитесь, всё проходит. Мы, женщины, вообще живём не логикой, а сенсорикой, восприятие мира у нас чувственное, как в основном и его познание, и наше поведение.  И зачастую из-за этого сами себе обычно создаём проблему (все проблемы у человека в голове), придумаем, поверим, прочувствуем потом героически её преодолеваем, тратя свою энергию. Вот и Вы пытаетесь не думать о нём. и чем сильнее пытаетесь, тем тщательнее этого  хотите ибежать, тем с большим усердием Ваша память работает именно в направлении этого мужчины. Потому что когда Вы сами себе говорите «всё, я о нём не буду больше думать, он мне не нужен», то запускается такой странный обратный механизм: мысленно Вы всё равно с этим человеком. то есть привлекаете его, притягиваете в свою жизнь, мысли, чувства, реакции. Для того, чтобы о нём действительно перестать думать,  переориентируйте свои мысли и всю жизнь на себя любимую, на создание своего счастливого мира, по своим правилам и представлениям о счастье. Да, Вы пережили не очень приятную ситуацию, к сожалению  сердце наше не выбирает рационально кого  и когда любить, не спрашивает, можно ли, даже в паспорт заглянуть не удосужится, а просто льнёт к приятному человеку, раскрывается перед ним. Так случилось, всё в прошлом, побудьте в этих эмоциях сколько  захотите, переживите, выплесните их, поплачьте, побейте подушку, разбейте что не жалко и примите их как бесценный жизненный опыт, а теперь начните сами налаживать свою жизнь, позвольте себе стать счастливой. Лучше не жить надеждами, а самостоятельно действовать на пути улучшения своей жизни, причём любым путём и чем раньше, тем лучше. Если жизнь совершенно невыносима и хочется в ней поменять что-то — меняйте. Что первое приходит в мысли при слове «я хочу». Вот это и делайте. Всегда есть что-то самое главное. Вообще по жизни чего хотите-отсюда и цели, и средства, и появляющиеся вовремя люди, которые содействуют, и пути, которые открываются(убедилась и на своём опыте). Поверьте в свои силы, в то, что Вы — хорошая, умница и красавица, достойны быть любимой и счастливой ни за что, просто за то, что Вы есть. Займитесь регулированием своей эмоциональной сферы, начните жить, работать, дышать с удовольствием. Задумайтесь в первую очередь над своим образом жизни. Вы живёте без настроения, радостных эмоций (это прямой риск заболеваний). Вам не хватает положительного начала. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха, Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Человек сам может повлиять на то, как он будет жить. Нужно только выбрать правильные жизненные ориентиры, ведь как правило, мы сами своим поведением, внешностью, желаниями даём определённый посыл окружающему миру и людям, формируем вокруг себя пространство. Измените своё отношение прежде всего к себе. Любите себя, цените и уважайте. Развивайте чувство юмора-очень помогает во всех сферах общения, в налаживании контактов, разрядить обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, смех действительно делает нас счастливее(доказано исследованиями учёных). А Вам сейчас вернуть способность чувствовать радость жизни — главная задача. Попробуйте переключиться на достаточно важное, нужное и приносящее стабильное удовольствие дело — занятость по мнению Дейла Карнеги, самое лучшее и эффективное лекарство. Это может быть новый Ваш личный проект, хобби, новая работа, спорт, дополнительное обучение на курсах, тренингах. процедуры по уходу за собой (вообще способны творить с женщиной чудеса). Лучше пусть будет несколько таких занятий одновременно. Станьте более активной в физическом и социальном плане, расширьте горизонты общения. Всё это позволит Вам лучше узнать себя, свои возможности, раскрепоститься, научиться чувствовать людей, выстраивать грамотно связи с ними и в Вашей жизни появятся положительные эмоции, новые возможности, люди, откроются новые пути. Кроме того, есть техники избавления от негативных эмоций. Найдите для себя приемлемую, мне нравятся связанные с дыханием. Доставляйте себе удовольствие — работой, общением, всеми приятными занятиями. Сделайте несколько упражнений, почувствуйте своё тело — это первый и самый доступный шаг к балансировке своего состояния, особенно если они будут связаны с вестибюлярным аппаратом — катание, танцы, плавание приводят в порядок эмоциональную сферу. Очень хороший эффект дают прогулки на природе, особенно если ею наслажлаться от всей души, вчувствоваться, слиться, отвлечься от всего волнующего. Помогайте сами себе, вытаскивайте наружу негатив и избавляйтесь от него. Найдите свой внутренний источник радости. Поверьте в себя. Слушайте приятную спокойную или просто самую любимую музыку. Именно стабильное ощущение удовольствия и радости поможет Вам преодолеть нынешнее состояние и избавиться от навязчивых мыслей, по-другому относиться и смотреть на себя, людей, мир вокруг. Найдите себя в чём-то, позвольте стать счастливой, Вы этого достойны. Тогда и отношения, и самих мужчин, и себя  будете воспринимать по-другому. Обращайтесь в чат, Вам не помешает хотя бы одна консультация, чтобы расставить по полочкам накопившиеся эмоции. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы.

Вы тонете и ловите кайф в этом состоянии- на грани. Но пока не достигните дна, вряд ли достанет сил оттолкнуться от воды в воде. Нужна твёрдая основа, хотя бы то же дно или тот, кто сможет Вам помочь не утонуть, пока Вы барахтаетесь. Поиск того, кто Вас вытащит, даст волшебный рецепт, когда Вы сами этого в сути не готовы принять, даже если Вам и дадут пошаговость, также сегодня тщетны.Не Ваш ли это случай — данная история: однажды шёл человек по лесу и вдруг увидел барахтающегося в болоте, он его начал вытаскивать, а тот упирается… но всё же он был сильнее и вытащил этого барахтающегося. И что? А тот ему в «благодарность» — зачем ты это сделал? Но ты же в болоте тонул. Ответ: я тут живу и мне это нравится"Пока Вы будете ловить своё удовольствие жертвы, Вам никакой спасатель со стороны не поможет, как бы Вы не стенали или как бы спасатель не хотел помочь. Вы можете выбрать другого, достойного, понимающего, он как раз и будет тем спасателем, а за своим удовольствием Вы станете бегать к этому сегодняшнему или к новому палачу(преследователю). А достойный рано или поздно но с Вами станет тираном. Вы уж постараетесь в этом вольно-невольно. Способы? — есть, но это не волшебный отворот или таблетка счастья. Это сложная, совместная работа и Ваша, и специалиста. Но готовы ли Вы сами сегодня к этому? Ответьте прежде сами себе на это. А после ищите того, с кем Вы сможете начать свой путь к настоящей себе.Удачи в выборе!
Добрый вечер!
Для того, чтобы оставить сильное чувство, симпатию в прошлом, нужно сконцентрироваться на чем-то ином, что вызывает у Вас интерес. Этот интерес займет место ушедшего в прошлое воспоминания, став новым, поглощающим Вас «здесь и сейчас».
Удачи Вам!
Здравствуйте. Есть несколько приемов для того, чтобы разлюбить. 1. Вспомните что-то плохое про этого человека. Вспоминайте это во всех подробностях и красках, со звуками и чувствами. И после этого представьте, что это же будет и у вас в будущем 2. Отпустите человека. Представьте готовый к полету воздушный шар, погрузите в корзину этого человека и все, что вас с ним связывает или связывало раньше, и, когда почувствуете, что готовы расстаться, перережьте веревку, которая удерживает шар, и помашите вслед улетающему шарику. Посмотрите, как он удаляется, уменьшаясь в размерах… Есть и другие методы. Успехов!
Есть такие способы, Юля. Какой из них подойдет именно Вам, поможет определить индивидуальная консультация у специалиста…
наверно встретить другого человека к которому вы будете не безразличны и надеюсь по взаимности на этот раз.
Здравствуйте, Юля! У любого нежелательного чувства, состояния есть своя цель.У вашей зависимости тоже есть своя цель. Пока эта цель нереализована, не осознана, зависимость будет сохраняться. Бороться с ней (зависимостью) бесполезно, от этого зависимость становиться сильнее.Конечно, если вы сможете переключить внимание, то эффект будет, но, к сожалению кратковременный, как и любая техника -медитация, которую вы можете выполнить самостоятельно не даст устойчивого результата. Можно сказать, что зависимость это аспект вашей личности, когда-то возникший, но проявившийся сейчас очень ярко. Вам хорошо бы разобраться, что вас притягивает в этом человеке, какие качества или черты характера. Это могут быть как положительные так и отрицательные качества. К слову скажу, вас могут притягивать именно отрицательные качества, хотя вам кажется, что они вас отталкивают. Почему это происходит? В какой -то степени объект влечения дополняет нас до целого. Без него как будто чего-то не хватает, от сюда тяга.Может быть вам не хватает обиженности, чего-то еще… ) Я не думаю, что это первый человек (мужчина) в вашей жизни с таким набором характеристик, но которого вы тем не менее любите(бабник, альфонс, который отвратительно себя ведет, обижает женщин и его поведение не достойно мужчины). Первый мужчина, которого знает ребенок — это отец.Что происходит дальше? Мы влюбляемся в образ… догадайтесь в чей.) Это маленькая подсказка для вас о природе любовной зависимости.Как избавиться от этого? Несколько сеансов психотерапии. К сожалению, самостоятельно с зависимостью не справиться. Она может оставить вас через время — краски станут тусклыми, но в дальнейшем, в других отношениях вам  грозит снова с этим столкнуться, но уже в большей степени болезненно. Зависимость, как и любое пристрастие, боль нужно перерасти — стать выше. В этом освобождение, иная перспектива и соответственно, качество жизни…
Здравствуйте, Юля.
Что именно вас привлекло в этом человеке, чем он смог снискать ваши чувства к себе? Скорей всего вы разочаровались в нём и первоначальные ожидания не оправдались, но вы продолжаете цепляться за прежние чувства, которые приносят вам страдания. Зато вы теперь осознаёте, что для личной жизни нужен более надёжный мужчина.
Любовная зависимость – это сильная страсть, сопровождающееся болью, но настоящая любовь вдохновляет и дарит радость жизни и счастье. Для того, чтобы преодолеть психологическую зависимость, в первую очередь, можно переключить свои мысли на собственные интересы, цели, на общение с позитивными людьми. Необходимо простить бывшего партнера, чтобы не быть связанной с ним обидами. Взять себя в руки и научиться контролировать свои чувства разумом. «Очень хорошее средство контроля эмоций рассудком – это «разговор» разумного человека с чувственным (имеются в виду два человека, живущие в каждом из нас). Разумный задает вопросы чувственному, тот пытается ответить. Неожиданностью для нас самих может стать то, что ответить, скорее всего, будет нечего – таким образом, эмоциональный человек сам будет вынужден признать свое поражение, то есть разум одержит верх над эмоциями, а этого мы и добиваемся.»
Можно освоить психологические и духовные методы преодоления навязчивых мыслей. И поначалу усилием воли переключать свои мысли на нечто более правильное и приятное.
Доброе утро. Юля, ответ на ваш вопрос «есть какие-то способы избавится от такой зависимости?»-есть, например:
а) проработайте психотравму полученную от романа с «альфонсом, бабником и вообще непорядочным человеком»
б)перережьте «эмоционально-психологическую пуповину»
в)создайте «эмоционально -психологическую прослойку» и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Доброе утро, Юля.
Все мы хорошо знаем один закон «То, от чего мы бежим, начинает преследовать нас». Чем больше вы запрещаете себе думать о нем, чем больше хотите выкинуть его из головы, тем труднее это сделать. Потому что бессознательно вы все еще продолжаете питать мысли о нем энергией, вкладывая в них эмоции, только теперь не позитивные, а негативные. Перестаньте играть с собой в  «кошки — мышки», «все понимаю, но ничего не могу сделать» и т.д. Волшебной пилюли или совета не будет. Все равно придется сделать усилие над собой.
Если вы действительно хотите помочь себе, тогда вам придется выбирать и брать ответственность за свои чувства на себя, увидеть, как формируется этот процесс, чем вы держитесь за свои мысли о нем, как питаете себя, какими иллюзиями все еще обманываете себя. Вам придется быть честной с собой до конца.
Эта зависимость формировалась день за днем, когда вы мечтали о нем и вашем прекрасном будущем, теперь, когда пришло разочарование, а привычка думать осталась, нужно понять, что вернуться к себе можно лишь одним путем — выбрав себя и сказав нет ему и мыслям о нем (своим иллюзиям).
Добрый день, логические доводы к сожалению не дают результатов, иначе все было бы просто, да Вы и самив этом убедились. Но и без разъяснений совсем тоже не обойтись. На сегодняшний момент Вы в плену своих чувств и это надо понять. Что не нужно делать, так это бороться с чувствами, а дать им вольную и даже усилить. Когда мы отказывается  например от любимых конфет, когда переборщим с нормой. Как один из вариантов Вы можете сделать простые действия. Как только появляются мысли о бывшем Вы садитесь и пишите все свои чувства к нему, все до донышка. Обязательно пишите его имя и дальше " люблю не могу, страдают не могу, жду.терпеть не могу, но страдают — выплескиваете все, пока не почувствует опустошение, облегчение. Можете даже подшучивать над собой," что то я давно о нем не думала, надо бы подумать". И главное не зацикливайтесь на этом моменте, проживайте полноценную жизнь. Удачи Вам!
Юлия, здесь много хорошего и полезного Вам написали. В помощь Вам хочу добавить: для начала разделите проблему на 2 плоскости или 2 этапа — это текущее Ваше состояние и во вторых сами особенности характера, которые привели Вас к этой проблеме. Для решения первого пункта выберите что-то из того, что Вам тут посоветовали, что больше всего Вам поможет. А дальше потребуется время, усилия, помощь психолога и то, что пишет Виктория — быть честной с собой до конца. С уважением.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.