Консультация по жилищному вопросу - вопрос №109394

Здравствуйте, я прописан в муниципальной комнате 20 м2, в трехкомнатной коммунальной квартире(всю жизнь там живу, ). В этом году дом расселяют (признан аварийным). Я в официальном браке, жена с ребенком прописаны в 3-х комнатной квартире в Москве (общая 71 м2, жилая 44,3м2), квартира куплена, в собственности. В департаменте жилищной политики ВАО мне сказали, что я могу претендовать только на комнату,а не отдельную квартиру. Так ли это?

Ответы

К сожалению так и есть. Согласно Закона города Москвы №29 от 14.06.2006года «Об обеспечении права жителей города  Москвы на жилые помещения». предоставляется 18кв м жилой площади, но не уточняется отдельной или нет для одиноко проживающих. Жилое помещение из жилищного фонда города Москвы может быть предоставлено площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру. Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, направляемых на реализацию городских жилищных программ, размер площади жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:

1) на семью, состоящую из супругов, — однокомнатная квартира площадью до 44 квадратных метров;

2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, — двухкомнатная квартира площадью до 50 квадратных метров;

3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, — двухкомнатная квартира площадью до 62 квадратных метров;

4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, — трехкомнатная квартира площадью до 74 квадратных метров;

5) на семью из четырех и более граждан — жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров).