экономика - вопрос №109910

Что такое система «тайный сговор»,«издержки плюс»?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Издержки плюс.  Данный метод предполагает расчет цены продажи посредством прибавления к цене
производства и к цене закупки, и хранения материалов и сырья фиксированной
дополнительной величины – прибыли. Этот метод ценообразования активно
используется при формировании цены по товарам самого широкого круга отраслей.
Главная трудность его применения – сложность определения уровня добавочной
суммы, поскольку нет точного способа или формы ее расчета. Все меняется в
зависимости от вида отрасли, сезона, состояния конкурентной борьбы. Уровень
добавления суммы к себестоимости товара или услуги, устраивающий продавца, может
быть не принят покупателем.
Обычно под издержками понимают затраты,
включающие постоянные и переменные затраты. Издержки также рассчитываются на
определенную единицу продукции, и тогда определяют средние издержки, состоящие
из средних постоянных затрат и средних переменных затрат. Определяют и
предельные издержки, позволяющие оценить пределы изменений издержек на единицу
продукции по отношению к росту объема производства и продаж.

Тайный сговор — это негласное соглашение о ценах, разделение рынков и другие способы ограничения конкуренции