Здравствуйте! Пропало место на несистемном жестком диске. Объем - 1TB. ОС - Windows 7. - вопрос №1101875

Общий размер файлов примерно 400 Гб, но жесткий диск почему-то переполнен и осталось около 100 Мб. Проверял несколько раз на вирусы, ничего не нашел. Скрытые файлы смотрел, вроде ничего нет. Подскажите пожалуйста, что делать!
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Причин может быть несколько.
Это и точки восстановления системы на дисках, а так же возможны вирусы, которые не может обнаружить обычный антивирус.
Чем и сколько занято место вы сможете посмотреть при помощи данной программы -ссылка- .
Так же рекомендую систему прогнать на вирусы и прочие вредоносное ПО при помощи утилиты AVZ.
есть еще одна возможная причина для дисков большого размера — если размер кластера слишком большой, и много мелких файлов, будут большие потери

для примера — файл размером 1 Килобайт, на диске с размером кластера 32 Килобайта, занимает именно 32 Килобайта

эту версию легко проверить — в проводнике, в корне диска выбираем все папки и файлы и правой кнопкой мыши запрашиваем «свойства» и смотрим значения «размер» и «на диске»

i.imgur.com/JwK4vOL.png

для моего «С», при полезном объеме файлов порядка 81 Гб, потери на хвостах кластеров составляют всего 50 Мб. это нормально. но в случаем слишком большого размера кластера, тут сразу будет видна большая разница