Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Я являюсь работающей пенсионеркой. Имею сына -20 лет. Он учится на договорной основе (платно) в российском государственном вузе по очной форме... - вопрос №1104037

обучения. Договор по обучению оформлен на моего мужа, он не пенсионер. Предоставила в пенсионный фонд справку из института об обучении моего сына в которойт указано: 1. дата начала обучения. 2. дата окончания обучения. 3. №, дата приказа о зачислении на обучение по очной форме. Вопрос. В пенсионном фонде справку не приняли, сославшись на то, что в справке не указано, что он учится на договорной основе, а узнав, что договор оформлен не на меня, в добавке отказали вовсе. Правомерно ли это

Ответы

Согласно пункту 41 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии, утвержденного совместным постановлением Минтруда и социального развития РФ и Пенсионного фонда РФ от 27.02.2002г. №16/19па, факт нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи подтверждается справкой  жилищных органов или органов местного самоуправления, справками о доходах членов семьи и иными документами, содержащими требуемые сведения. Иждивение детей до 18 лет предполагается и не требует доказательств. В  качестве документа, удостоверяющего, что лицо в возрасте старше 18 лет обучается по очной форме обучения в образовательном учреждении  предоставляется справка этого учреждения. Из чего следует, что справка должна подтверждать факт учебы по очной форме Вашего ребенка, а не основание по которому он был зачислен в вуз, т.е. платную основу (договор).