Как объяснить родителям, что я не хочу работать летом? У меня был жутко тяжелый как в эмоциональном, так и в физическом плане год в школе, потом не менее тяжелый период экзаменов, а сейчас время - вопрос №1107129

подачи документов в вузыВесь учебный год мне говорили "отдохнешь летом", и я училась, закончила с золотой медальюА сейчас каждый день попрекают тем, что я не работаюКак объяснить им, что мне нужна передышка, даже у взрослых есть отпуска, что скоро не менее сложный период- университет, и мне нужно отдохнуть хотя бы немного
him
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Видимо, в семье материальные трудности, если родители так усердно настаивают на Вашем заработке.  А может они хотят таким образом Вам дать понять, что Вы теперь взрослая и должны сами нести за себя ответственность, в том числе материальную. Поговорите с ними не с позиции оправдывающейся виноватой жертвы, а с позиции зрелого человека. Скажите, что как только пойдёте работать, начнёте сами распоряжаться своими деньгами, временем, жизнью — готовы ли они к этому. Вы будете жить отдельно от них, снимать комнату или пока жить у друзей (рассмотрите и этот вариант) и полностью от них отсоединитесь. Будет тяжело физически и морально, но никто не будет Вами управлять в плане быта, выбора времяпровождения и друзей. планов. Они этогго добиваются?  Объясняйтесь с родителями, приводя логические доводы.  Отдых Вам нужен обязательно, это для здоровья, нервов, сил на будущий учебный год.  Хорошо продумайте разговор, Вам есть чем гордиться, есть какие аргументы привести (медаль получают единицы, это действительно огромная заслуга). Нужен профессиональный совет и помощь-пишите  в чат, всегда рада помочь. Не забывайте оценивать ответы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

     Вы правы, нужно отдохнуть, чтобы с новыми силами взяться затем за учебу в университете.  Объясните родителям доходчиво и, думаю, они вас смогут понять.
     Взаимопонимания в семье вам.
Здравствуйте. Попробуйте придти с родителями к золотой середине. В вашем случае сейчас прямое противостояние, конфликт. Попробуйте найти тот вариант который устроит и вас и их. Ну например, вы можете сказать родителям что июль вы будете работать, а в августе, на заработанные деньги отдыхать. Попробуйте понять почему родители так настойчивы. Возможно они просто боятся что вы сойдете с активной волны и вам слишком понравится пассивный образ жизни. Поговорите с ними так же и о том что они понимают под словом отдых, а так же что вы вкладываете в это понятие. Лучше всего конечно же найти взаимопонимание и компромисс.
День добрый. Попросите родителей объяснить почему они решили отказаться от прежних обещаний и что Вам нужно работать именно сейчас. Выслушайте все доводы и оценить насколько они обоснованы. Выразите согласие с теми, которые справедливы и неизбежны. Далее со своей стороны скажите, что между этим всем — поступлением, началом учёбы и работой Вам необходимо отдохнуть, т.к. с одной стороны Вы уже устали, а с другой — начало учебы потребует больших усилий. Попросите родителей вместе с Вами четко определить то время, когда Вы сможете отдохнуть. С уважением.