имя Божена - вопрос №110783

Как называют Божену по православному, как пишут в церкви, когда день ангела?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, уважаемый Гость! Как я поняла, Вам хочется знать значение имени Божена. Возможно эта информация будет для Вас интересна и, возможно, полезна. Очевидно, Бог наделил человека желанием давать всему имена. Первый человек носил имя Адам. В истории о сотворении говорится, что одно из первых дел Адама состояло в том, чтобы давать имена животным. Когда Бог дал Адаму жену, Адам незамедлительно назвал её «Женщина»(по — еврейски «Иш-ша).Позже он дал ей имя Ева, что означает „Живущая“, потому что „она стала матерью всех живущих“(Бытие 2:19,23;3:20).И сегодня мы, следуя этому обыкновению, даём людям имена. В самом деле, трудно представить, как мы обходились бы без имён.

Однако во дни израильтян имена не были просто ярлыками. Они что-то означали. Например, имя Исаак, „Смех“, напоминало о смехе его состарившихся родителей, когда они впервые узнали, что у них будет ребёнок(Бытие 17:17,19;18:12). Подобным образом имя Соломона, в правление которого Израиль наслаждался миром и процветанием, значило „Мирный“(1Паралипоменон 22:9).

Поэтому в The Illustrated Bible Dictionary (»Иллюстрированный библейский словарь", том 1, страница 572) говорится следующее:«Исследование слова „имя“ в Ветхом завете открывает его значимость в еврейском языке. Имя — не просто ярлык, но оно выражает характерные особенности того, кому принадлежит».

Да, Бог придавал большое значение именам, и это видно из того, что он через ангела указал будущим родителям Иоанна Крестителя и Иисуса, какими должны быть имена их сыновей (Луки 1:13,31). Иногда он менял имена или давал дополнительные, чтобы указать на роль, которую играли бы люди в его намерении. Например, когда Бог предсказал, что его служитель Аврам («Отец величия») станет отцом многих народов, он заменил его имя на Авраам («Отец множества»). И он заменил имя жены Авраама, Сара («Сварливая») на Сарра («Княжна»), ибо она должна была стать матерью семени Авраама (Бытие 17:5,15,16; сравните Бытие 32:28; 2 Царств 12:24,25).

Иисус также признавал важность имён, и когда наделял Петра преимуществами в служении, обратил внимание на его имя (Матфея 16:16-19). Даже у духовных созданий есть имена. Двое из этих созданий — Гавриил и Михаил — упомянуты в Библии (Луки 1:26; Иуды 9). Поэтому, когда человек даёт имена неодушевлённым предметам — звёздам, планетам, городам, горам и рекам — он просто-напросто подражает своему Создателю.

 Как видим, в глазах Бога имена важны, и он наделил человека желанием различать людей и предметы с помощью имён.

В современном мире имена также имеют определённые значения, к примеру: Богдан — славянское имя, означающее — данный богами. Или новое имя Владлен, сокращённое «Владимир Ленин». Возможно, имя Божена также что-то означает. По словосочетанию оно похоже на «богоугодная жена».

Давайте рассмотрим это имя с такой точки зрения. В Библии говорится, что Бог создал первых людей, Адама и Еву, и соединил из узами брака. Мужчина был сотворён с качествами, необходимыми, чтобы стать успешным главой семьи. А женщину Бог создал как помощницу своему мужу. С прекрасными качествами, которые она может использовать, чтобы содействовать счастливому браку. Многим женщинам в большей мере присущи сочувствие и чувствительность — качества, которые нужны, чтобы заботиться о семье и развивать взаимоотношения между людьми. Обычно женщина достаточно искусна, чтобы создать уют в доме. У «добродетельной жены», которая описана в 31-й главе книги Притчей, было много замечательных качеств и способностей, и они приносили благо её семье (Притчи 31:10-31).

Подходит ли Вам такое объяснение имени Божена? Если человек с таким именем проявляет многие из этих качеств, то это говорит само за себя.

 С уважением к Вам, Любовь Алексеевна! Будут вопросы, пишите, обсудим их на основании Слова Бога.