Здравствуйте! Меня зовут Алена. Я хотела бы проконсультироваться насчет такой ситуации: мне нравится молодой человек и он тоже проявляет ко мне симпатию, но при этом конкретных шагов не делает. У - вопрос №1107973

него есть девушка, с которой он живет уже 5 лет, но при этом отношения у них уже далеко не идеальные, они скорее друзья( по его словам) и еще он говорит, что с ней он не видит никакого будущего, но не данный момент ему с ней удобно в жилищном плане и не хочет с ней расставаться, потому что она стала ему родным человеком и он боится сделать ей больно. Я хочу ему сказать о своих чувствах, но боюсь, так как его ответ часто зависит от настроения и как только я собираюсь поговорить- не знаю с чего начать, чтобы он не подумал, что я давлю на него. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации. Спасибо заранее.
3 ответа

Ответы

Алена, здравствуйте. Вы выслушали то, что говорит парень, но интересно было бы послушать девушку и выяснить, что он ей говорит и как себя ведет??? Мне кажется. что парень хочет сохранить отношения и с той девушкой и с Вами их не потерять. Считаю, что поговорить с парнем надо и расставить все точки над «I», как говориться. Чего Вам бояться — это ему надо делать выбор и принимать решение в большей степени чем Вам. В любом случае после разговора Вам станет многое понятно, исходя из его реакции на разговор и здесь может быть несколько вариантов :1. Он скажет, что Вы для него просто друг. 2. Решиться на определенные действия ради Вас. 3.  Если ключевые слова будут с его стороны «Потом, все решим, ему ее жалко, пока не время — то считаю, это путь в никуда...
Хочу заметить, что часто ситуациям свойственно повторяться, если он вдруг захочет остаться с Вами, то где гарантия, что через несколько лет не уйдет у другой — этого то же исключать нельзя.
В любом случае, считаю, что определенность для Вам будет лучше. чем жить в не видении будущего и не понятно на что надеяться. Думаю, после разговора Вы много поймете и сделаете для себя правильный выбор.
От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Здравствуйте, Алёна.
Если Вы желаете поговорить и своих чувствах, то сделайте это, таким образом Вы преодолеете свой страх и внесёте ясность в Ваше общение. Желательно заранее подготовить себя как к положительному, так и отрицательному ответу с его стороны для того, чтобы снизить для себя вероятность эмоциональных переживаний по этому поводу.
Молодой человек не желает расставаться со своей девушкой, тем не менее оставляет и Вам шанс, сообщая о том, «что с ней он не видит никакого будущего».
В случае затяжного выяснения ситуации стоит определиться, в каком формате Вы можете продолжать с ним общение, чтобы сохранить своё самоуважение и не оказаться на скамейке запасных.
Благополучия Вам.
В вашей ситуации есть некоторая опасность стать третьей в отношениях.  Парню удобно с той девушкой по жилищным соображениям, вам жалко его, вы готовы ждать и терпеть. и при этом есть обоюдная симпатия и влечение.
Иногда такая ситуация приводит к тому, что начинается сексуальное общение и парень кормит вторую девушку обещаниями типа: не могу сделать больно своей первой девушке, сейчас не время и т.д.

Для Вас это был бы самый неблагоприятный вариант.  Остальное уже очень грамотно сказали коллеги — не  буду повторяться.

удачи и понимания