Добрый день!У меня такая проблема:мой отчим недавно избил мою маму,в принципе он всё время плохо к ней относился,пил,оскорблял -всё это повторялось неоднократно.Ему ,грубо говоря,плевать на маму.Она - вопрос №1120384

прощала его множество раз.Прощение мамы всегда давалось ему легко.Мама прощает ему абсолютно всё.Мне её очень жалко.Неужели она ничего не видит? Он ничегоне дал ей в этой жизни.Он, как маленький ребёнок около которого нужно всё время сидеть.Мама никуда не ходит.Работа, дом, магазин-на этом всё.Как-то раз (перед новым годом) она пошла в кафе со своими подругами.Пришла в то же время, что и говорила.Перед этим она ещё звонила ему, просила забрать её, ведь у него есть машина.В ответ на это, он начал нецензурно оскорблять её, говорил, что она пьяница и не забрал её.Какой нормальный муж так поступит? Тем более, что мама была не пьяна.Оан приехала самостоятельно.Как только вошла в квартиру он взял и кинул её в угол, стал унижать её.Они живут вместе около 8 лет.За всё это время мама только один раз сходила куда-то.Разве так можно? Именно в тот момент, я почувствовала, что он когда-нибудь ударит её.Так и произошло.Спустя пару лет.Теперь у мамы синяк под глазо и огромнейшая шишка на лбу.Он любит хорошо одеваться, каждый год менять телефоны и машины, а на маму ему плевать.Он избил маму потому, что она не хотела подчиняться ему.Был пьян и говорил всякую ерунду.У них есть общий сын.Ему 8 лет.Я думаю именно поэтому мама с ним никак не разведётся.Мне очень даль маму.Я терплю своего отчима лишь из-за мамы.Но сил уже нет.Он тоже оскарблял меня неоднократно.И когда бил маму, хотел ударить и меня, но мама за меня заступилась.Я не хочу жить с ним.Я его просто ненавижу.Мама не сняла побои и не писала заявление, пожалела его, опять.Он извинился перед ней.Его, так называемые раскаяния, продлиились недолго.Он умеет красиво говорить, больше ничего.Даже сказал маме, что не помнит ничего, Конечно, это возможно, но не в его случае.Подскажите, как намекнуть маме, что нельзя такое прощать? Как поддержать её в такой момент? Что сказать, какие подобрать слова? Заранее спасибо за ответ.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. ситуация не простая. я понимаю как вам тяжело видеть как обходятся с вашей мамой. но тут есть одна очень веская причина. она не собирается от него уходить и причина в этом не ребенок, а она сама. общий ребенок это предлог. впрочем вы  и сами так же поступаете. в вашем случае предлог для того что бы не менять ситуацию это мама. вы так и пишите: «…я терплю своего отчима лишь из-за мамы…». вы так же как и она превращаетесь в жертву обстоятельств, но чаще всего это от страха перед изменениями. есть конечно и другие причины так поступать, но для этого нужно больше информации.

в вашем случае стоит поговорить с мамой и без намеков, прямо поговорить. и если она вдруг захочет остаться и не станет ничего менять, то это ее решение. а вот вам нужно принять свое. хотите вы всего этого или не хотите. если вас это не устраивает, и вы не готовы с ним жить, при учете что вы совершенно летний человек, вы можете начать жить самостоятельно. в этом случае вы избежите еще более глубоких психологических травм. а маме оставьте право самой делать свой выбор.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анастасия, здравствуйте. Мама Ваша взрослая женщина и сама должна принимать решение. Окружите мать заботой и моральной поддержкой, но не учите ее жить, поверьте она сама знает, что ей надо делать и как поступать. Пока значит на данный момент ее все каким то образом устраивает. поверьте. НЕ УСТРАИВАЛО, давно бы отпустила его. Вы можете в мягкой форме спросить, почему она все терпит от отчима, выслушать ее и в какай то мере понять. но не давать советы, как ей поступать.Я надеюсь вы меня правильно поняли. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
может угрозы с его стороны?
не отпускает как жертву?
есть службы по вопросам домашнего насилия
попробуйте обратиться с этим вопросам
поскольку вы тоже пострадавшая сторона
и в недолгой перспективе ситуация от безнаказанности может ухудшиться
попробуйте выяснить что может ее удерживать от решающего поступка
какие вопросы вы не знаете
материальные?
жилищные?
у его есть любовница?
угроза насилия?
в случае ухода
что еще?