Добрый день!У меня такая проблема:мой отчим недавно избил мою маму,в принципе он всё время плохо к ней относился,пил,оскорблял -всё это повторялось неоднократно.Ему ,грубо говоря,плевать на маму.Она - вопрос №1120384

прощала его множество раз.Прощение мамы всегда давалось ему легко.Мама прощает ему абсолютно всё.Мне её очень жалко.Неужели она ничего не видит? Он ничегоне дал ей в этой жизни.Он, как маленький ребёнок около которого нужно всё время сидеть.Мама никуда не ходит.Работа, дом, магазин-на этом всё.Как-то раз (перед новым годом) она пошла в кафе со своими подругами.Пришла в то же время, что и говорила.Перед этим она ещё звонила ему, просила забрать её, ведь у него есть машина.В ответ на это, он начал нецензурно оскорблять её, говорил, что она пьяница и не забрал её.Какой нормальный муж так поступит? Тем более, что мама была не пьяна.Оан приехала самостоятельно.Как только вошла в квартиру он взял и кинул её в угол, стал унижать её.Они живут вместе около 8 лет.За всё это время мама только один раз сходила куда-то.Разве так можно? Именно в тот момент, я почувствовала, что он когда-нибудь ударит её.Так и произошло.Спустя пару лет.Теперь у мамы синяк под глазо и огромнейшая шишка на лбу.Он любит хорошо одеваться, каждый год менять телефоны и машины, а на маму ему плевать.Он избил маму потому, что она не хотела подчиняться ему.Был пьян и говорил всякую ерунду.У них есть общий сын.Ему 8 лет.Я думаю именно поэтому мама с ним никак не разведётся.Мне очень даль маму.Я терплю своего отчима лишь из-за мамы.Но сил уже нет.Он тоже оскарблял меня неоднократно.И когда бил маму, хотел ударить и меня, но мама за меня заступилась.Я не хочу жить с ним.Я его просто ненавижу.Мама не сняла побои и не писала заявление, пожалела его, опять.Он извинился перед ней.Его, так называемые раскаяния, продлиились недолго.Он умеет красиво говорить, больше ничего.Даже сказал маме, что не помнит ничего, Конечно, это возможно, но не в его случае.Подскажите, как намекнуть маме, что нельзя такое прощать? Как поддержать её в такой момент? Что сказать, какие подобрать слова? Заранее спасибо за ответ.
14.07.14
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. ситуация не простая. я понимаю как вам тяжело видеть как обходятся с вашей мамой. но тут есть одна очень веская причина. она не собирается от него уходить и причина в этом не ребенок, а она сама. общий ребенок это предлог. впрочем вы  и сами так же поступаете. в вашем случае предлог для того что бы не менять ситуацию это мама. вы так и пишите: «…я терплю своего отчима лишь из-за мамы…». вы так же как и она превращаетесь в жертву обстоятельств, но чаще всего это от страха перед изменениями. есть конечно и другие причины так поступать, но для этого нужно больше информации.

в вашем случае стоит поговорить с мамой и без намеков, прямо поговорить. и если она вдруг захочет остаться и не станет ничего менять, то это ее решение. а вот вам нужно принять свое. хотите вы всего этого или не хотите. если вас это не устраивает, и вы не готовы с ним жить, при учете что вы совершенно летний человек, вы можете начать жить самостоятельно. в этом случае вы избежите еще более глубоких психологических травм. а маме оставьте право самой делать свой выбор.

15.07.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анастасия, здравствуйте. Мама Ваша взрослая женщина и сама должна принимать решение. Окружите мать заботой и моральной поддержкой, но не учите ее жить, поверьте она сама знает, что ей надо делать и как поступать. Пока значит на данный момент ее все каким то образом устраивает. поверьте. НЕ УСТРАИВАЛО, давно бы отпустила его. Вы можете в мягкой форме спросить, почему она все терпит от отчима, выслушать ее и в какай то мере понять. но не давать советы, как ей поступать.Я надеюсь вы меня правильно поняли. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
14.07.14
может угрозы с его стороны?
не отпускает как жертву?
есть службы по вопросам домашнего насилия 
попробуйте обратиться с этим вопросам
поскольку вы тоже пострадавшая сторона 
и в недолгой перспективе ситуация от безнаказанности может ухудшиться
попробуйте выяснить что может ее удерживать от решающего поступка
какие вопросы вы не знаете
материальные?
жилищные?
у его есть любовница?
угроза насилия?
в случае ухода
что еще?
14.07.14

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
28.12.12
Вопрос задан анонимно
10 ответов
15.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store