Здравствуйте! подскажите у маленького ребенка три с половиной месяца обнаружили золотистый стафилококк. назначили фуразолидон пол таблетки два раза в... - вопрос №1120776

день, а там написано что противопоказан детям до года. Он же сильный препарат всю флору нарушит малышу. Как быть? Спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! Из вашего вопроса непонятно в чем обнаружили стафилококк(в анализе кала, из раневой поверхности, из содержимого фурункула и т.д.?).А также есть ли симптомы заболевания стафилококковой инфекцией(высокая температура, признаки воспаления, беспокойство ребенка и т.д.).Если золотистый стафилококк обнаружили и выставлен диагноз стафилококковой инфекции, то для успешного лечения необходимо выявлять чувствительность к антибактериальным препаратам выявленного штамма микроорганизма.
Фуразолидон относится к сульфаниламидам, а они не убивают бактерии, а только действуют бактериостатически, препятствуя их размножению и жизнедеятельности.Я считаю это не лучший выбор препарата.Если фуразолидон вашему ребенку назначили для лечения кишечного расстройства, то лучше применять препарат нифуроксазид по 0,5 ч.л. 2 раза в день.Он действует только в кишечнике, не влияет на нормальную микрофлору и не всасывается в кровь, не оказывая системного действия на организм, применяется с 2-месячного возраста.Но еще раз отмечу, что лечат не анализы, а реальные проявления инфекции.Этот стафилококк может быть  и условно-патогенным микроорганизмом, не являясь возбудителем заболевания.
Для более подробного описания золотистого стафилококка рекомендую статью известного педиатра Е.Комаровского http://articles.komarovskiy.net/stafilokokk.html
Буду благодарна за оценку ответа!