Доброго дня.В мене доня 1.3 роки. Я хочу спитати про щеплення. Перше щеплення ми зробили в пологовому БЦЖ, а далі аж в 9міс Пентаксим Франція(5-ти... - вопрос №1123000

компонентний проти коклюшу, дефтерії, столбняка, поліємієліт і гемофілійна інфекція, друга в 10,5 міс таку ж саму потім ми захворіли на гастроентероколіт, то прививок не було.Тобто наразі в нас 2 привики.Питання: скажіть через скільки часу після гастроентероколіту можна робити щеплення і якими вакцинами їх краще зробити.Дякую за відповідь.

Ответы

Здравствуйте, Светлана! Если после гастроэнтероколита прошло больше 2 недель, и на данный момент нет повышенной температуры, признаков острой вирусной инфекции, обострения хронического заболевания, а также нет прогрессирующей патологии нервной системы и судорог в анамнезе(в прошлом), то можете делать сейчас 3-ю вакцинацию той же вакциной Пентаксим, исходно представленной в шприце (то есть без разведения лиофилизата во флаконе (HIb)). Где  Hib -означает гемофильную инфекцию. Через 12 месяцев после даты последнего введения вакцины проводится 4-я ревакцинация, при которой используется обычная доза Пентаксима  (с разведением лиофилизата (HIb)), через год от даты последнего введения вакцины.В дальнейшем прививки по календарю.
Буду благодарна за оценку ответа!