учёба - вопрос №112798

уважаемые эксперты, объясните пожалуйста…в этом году поступила в университет на заочное обучение(очень боюсь, что будет тяжело)как учиться?.. как я буду разбираться с этим одна?.. и самый главный вопрос: мне ничего не надо делать до лекций(лекции начинаются в середине ноября)?..

Ответы

Доброе время суток!

как говорится: «Ученье- свет, неученье- тьма». в заочной форме обучения ничего страшного совсем нету. Вы будете приезжать на сессию раз в полгода примерно на 3 недели. У вас там будут преподавать преподаватели, которые будут читать вам лекции, в конце занятий они вам выдадут вопросы на следующую сессию, по которым будете вы самостоятельно готовиться. на следующей сессии вы рассказываете то, что выучили, приносите контрольные работы, если это письменный предмет) и так далее.  ничего страшного в этом нету, главное, чтобы вы успевали выполнять задания и самостоятельно немного работали.

Удачи!

Никаких формальных обязательств делать что-то до начала лекций у Вас, скорее всего, нет.

Однако для того, чтобы учеба шла хорошо, имеет смысл заранее найти место у себя дома для всего, что будет связано с учебой. Совершенно физическое место: отдельную полку для учебников, ящик в письменном столе для конспектов и прочих учебных бумаг. Купить необходимые канцтовары (общие тетради точно понадобятся, а остальное — зависит от специальности. Вы уже будете что-то делать, так что, как минимум, немного успокоитесь  по поводу предстоящих трудностей :).  Ну а когда для проекта появляется четкое место в пространстве, его легче разместить и во времени.

Уже сейчас можно подумать и о времени для занятий в своем расписании. Я не знаю, какие у Вас будут предметы, но скорее всего, часть их них можно будет просто «сдать и забыть», а часть действительно пригодятся для будущей работы по специальности, да и в других сферах жизни. Один из таких предметов — иностранный язык, возможно, будут и другие. Чтобы их действительно изучить, нужно, как говорят гуру самоорганизации, придать этому делу «характер проекта». То есть поставить цели, не только связанные с отметками, но и практичные, выделить конкретное время в своем расписании для занятий. Начать можно с того, что сразу после сессии просто строго отводить занятиям полчаса в день. Если после лекций не станет понятнее, что именно делать, то первые часы отводить именно обдумыванию своих целей и возможностей быстро начать применять новые навыки. Ну а потом должен сложиться и более четкий учебный план.

Если Вы привыкли учиться за компанию, есть хорошая технология Study Buddy. По-русски — товарищ по учебе. Просто найдите у себя в группе человека, мотивированного так же, как Вы, раз в неделю созванивайтесь и обменивайтесь планами и успехами, обсуждайте трудности.

Удачи! Появятся более конкретные вопросы — спрашивайте!