Сургут

Можно ли без образования добиться, успеха? Ваше мнение? - вопрос №1129620

Все что вы, говорите, очень конечно полезно и действительно помогает.

Но на данный момент, у меня сложился вопрос, такого характера.

Вот вчера, я ходил, в свою родную вечернюю школу и поинтересовался у них об образовании, и мне хотелось бы получить у вас совет. Мне сказали, что они готовы поставить меня или взять на систему обучения, которая называется: «Самообразование». Что в принципе меня устроило и даже заинтересовало. Но я бы хотел все-таки экстерном. Далее. Поняв, что экстерном у меня не получиться, а это, следовательно, бы означало, что я буду учиться 5 лет. ( 8, 9, 10, 11, 12, класс) И значит закончу я все это дело в 31-32. Затем 6 лет университета или училища, неизвестно возьмут ли меня еще в «универ». В общем, суть проста. Давайте под раскинем перспективы. 10 лет обучения э то где – то 36 лет мне будет. Ну, 37. В принципе неплохо. Но как всегда есть это – но! На мой взгляд, это «но» как раз в том, что все это время мне нужно как-то и на что – то жить.Теперь варианты, которые предлагает рынок, людям вроде меня, даже если я что – то придумаю, максимум это частник, или какое –то «ИП.» Следовательно возникает вопрос, у меня по крайней мере, если я могу открыть ИП, то почему бы это не сделать сейчас? Почему бы не развить какой – то бизнес, и не стать предпринимателем например, если я могу, или еще чем –то заняться. Вместо того чтобы тратить свое время впустую, на знания, которые мне в принципе, та и не интересны. Впихивая в голову себе куча не нужной информации. Так вот. Система такого обучения подразумевает, что я сам буду учиться, зубрить и заучивать всю школьную программу!? Может я утрирую, но в целом это так. Теперь подходим к основному вопросу данного повествования. А что если я знаю, больше необходимой информации, чем та которая, мне пригодиться в школе. Это даже не вопрос, а скорее утверждение. ( т.к. на мой взгляд знать нужно основы экономического пространства и бизнес схемы, понимание законов и бюрократии, Проще говоря как продать и что купить и т.д.). Вот. К тому же я неплохой психолог). Конечно не умудренный опытом, но все таки. Итак, мы разобрались с этим. Хотя есть еще одно. В общем и целом, меня ждут, такие вакансии как: грузчик, промоутер, продавец – консультант в лучшем случае( если возьмут), менеджер какой –то там, (на частника как правило) и другие не очень приятные я бы даже сказал ненавистные вакансии, которые кроме как низкой самооценки, ( без реальной цели иметься виду. Работа ради работы. Годы прожиты зря) нечего не оставляет. Вот. Я, конечно, понимаю суть и пользу от образования, НО в таком раскладе, я ни как не выигрываю, а даже наоборот. Если только курсы. ( Не школьные, а другие какие –то.)

Итак. Теперь основной вопрос. Получается я не настолько глуп, как думают все те, кто получил высшее образование. Это не утверждение и не вопрос. Это аллегория!)

Ведь я, искал свое предназначение. И нашел! И теперь у меня вопрос, к ДОРОГИМ моим образованным людям, МОГ ли я поступить в данной ситуации по-другому? Если да, то почему? Если бы вы побывали в моей шкуре, и вас тянуло к чему-то одному, и вы знали, как этого достичь, НО вся остальная толпа вам говорила, что это невозможно из-за отсутствия высшего образования, что тебе нужно получить высшее образование! Как бы поступили вы? Пошли бы в направление своей мечты? Стали бы заниматься тем, что любите, НЕСМОТРЯ НА СОТНИ, (на мой взгляд, глупых мнений) О том, что нужно получить образование!?

Ведь, что такое образование? Это и интеллект(IQ), и духовное развитие ( ученые давно выявили и это тип образования*( SQ) я бы назвал его духовно – нравственным интеллектом. И другие виды. ЛОГИЧЕСКОЕ ПОЛУШАРИЕ отвечает за (IQ) Творческое либо интуитивное полушарие, то есть правое, отвечает за (EQ). Эмоциональный интеллект.

И помимо этого, на мой взгляд, есть множество, действительно важных вещей в нашей жизни. Даже важнее чем просто заучивание, какие х то прописные истины.

ЭТО «ОПЫТ»! Ведь что, по сути, дает образование? ОЦЕНКУ СУЩЕСТВУЮЩИМ фактам в проф. деятельности, как правило, фрагментарным. А что такое – Самообразование? Это образование себя как личности! То есть это и духовно нравственная культура и т.д.

И вы считаете, что я не образован? Я хочу чтобы вы мне оветили)

4 ответа

Ответы

Денис. Судя по Вашему тексту, у Вас не все так плохо с образованием.  Если Вы нашли дело, которое Вас зажгло, дерзайте. Есть много примеров людей, добившихся успеха даже без среднего образования. Однако, когда Вы чего-то добьетесь (или не добьетесь) и наберетесь жизненного опыта (как положительного, так и отрицательного), Вы поймете что Вам не хватает образования. Вот тогда Вы уже осознанно займетесь его получением. Ведь не зря существует народная мудрость «За битого двух небитых дают».
в этом мире отличники работают на троечников. бывают исключения, но это исключения
Человек, достигший высот, уже имеет образование, т.к.ничего нельзя сделать не зная чего-то. Просто вы будете работать и самообучаться в процессе движения.
''я, искал свое предназначение. И нашел! И теперь у меня вопрос, к ДОРОГИМ моим образованным людям, МОГ ли я поступить в данной ситуации по-другому? Если да, то почему? Если бы вы побывали в моей шкуре, и вас тянуло к чему-то одному, и вы знали, как этого достичь, НО вся остальная толпа вам говорила, что это невозможно из-за отсутствия высшего образования, что тебе нужно получить высшее образование! Как бы поступили вы? Пошли бы в направление своей мечты? Стали бы заниматься тем, что любите, НЕСМОТРЯ НА СОТНИ, (на мой взгляд, глупых мнений) О том, что нужно получить образование!?''
Мой ответ для Вас: можно и нужно. Стремитесь, если где-то не хватить знаний, займитесь самостоятельным пополнением знаний в той области, в которой нужно Вам, саморазвитием, в век интернета это несложно, не выходя из дома… Ведь именно так Вы и поступаете. Вы ее глупы и Вы правы  И, если человек умен от природы, то и цели он добьется, несмотря ни на что!