Москва

Добрый день! Интересует вопрос по расчету пособия по Беременности и Родам. - вопрос №1131562

Последние 2 года я работаю официально в одной компании, доход после вычета налога в среднем в месяц 39150. Мы планируем ребенка, но я хотела бы сменить место работы. Вопрос: Если я устроюсь официально в другую компанию, и забеременею, мне выплатят пособие по Беременности и Родам? Или я получу только минимум, который полагается от гос-ва, потому что стаж в этой компании будет еще маленький? Спасибо

Ответы

В соответствие со ст.11 Федерального закона №255 ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165018/?frame=4#p476
© КонсультантПлюс, 1992-20143. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165018/?frame=4#p476
© КонсультантПлюс, 1992-20143. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
В соответствие со ст.16 этого же закона
1. В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
То есть, если Ваш работодатель уплачивает за Вас взносы в Фонд социального страхования более 6 месяцев, то Вы будете получать пособие в размере 100% среднего заработка
Здравствуйте. С 01.01.2013 г. внесены изменения при расчете пособия по беременности и родам. Вы можете для расчета взять доходы за два предыдущих календарных года, если это приведет к увеличению пособия. Стаж на последнем месте работы и доходы не учитываются, если это относится к периоду беременности.

Да, выплатят.

Получите, исходя из расчета среднего заработка, по заработку полученного за предыдущие два года.