Свадьба 28 августа, праздник Успение. Можно или нет? - вопрос №1136809

Здравствуйте. Знаю что в пост не желательно жениться, вернее венчаться. У нас регистрация брака гражданская назначена на 28 августа, праздник Успение.( уже не пост). Потом планируем отметить в куругу семьи в кафе, только близкие люди в небольшом количестве. Скажите можно ли в этот день?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!
Вам очень повезло с датой, т.к. Успенский пост как раз закончится, и начнется праздник Успения Пресвятой Богородицы. Можно радоваться и веселиться :). Заключать брак и венчаться в такой день — думаю, для православных людей это особое везение, особое благословение — сама Богородица будет покровительницей Вашего брака.
Поздравляю и желаю Вам всего наилучшего!
С уважением, Ольга.

Уважаемая Татьяна!

Ваше беспокойство вполне понятно. Ваши переживания «что в пост не желательно жениться, вернее венчаться» говорят о том, что вы вероятно  хотите делать то, что  угодно Богу. Однако,  что на самом деле угодно или неугодно Богу можно узнать из Слова Бога – Библии.

Что говорится в Библии об этом празднике и вообще о прославлении Марии и молитв к ней?

Возможно, это будет для вас открытием, но в Библии о Марии немного информации. Дата ее смерти (праздник Успение в православии) не известна. Ничего не говорится в Священном Писании и о том, чтобы Апостолы и первые христиане каким-то образом отмечали день ее смерти и возносили ей славу.

Несомненно, Мария была очень хорошей девушкой – праведной и богобоязненной, ведь ей было доверено родить Сына Бога. В Библии написано: «И вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус; Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего… [...]… Посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (курсив мой.— Ред.Луки 1:31—35, Синодальный перевод).  Из этого библейского отрывка ясно видно, что Мария была матерью «Сына Божьего», а не самого Бога. Могла ли она носить под сердцем того, кого даже «небеса… не вмещают»? (1 Царей 8:27). Она никогда не претендовала на это.

Также известно, что Иисус никогда не учил молиться Марии или поклонятся ей, вот яркий библейский пример того, когда  однажды во время проповеди Иисуса одна женщина из толпы хотела восхвалить Марию, написано  : «Когда он (Иисус) говорил это, одна женщина из толпы громко воскликнула: «Счастлива та, которая носила тебя в утробе и кормила тебя грудью!» Но он сказал: «Нет, счастливы те, кто слышат слово Бога и соблюдают его!» ( курсив — мой, Луки 11:27, 28).
Как видно, Иисус не воспользовался случаем воздать  хвалу своей матери, но дал повеление соблюдать Слово Бога – тогда  будут « счастливы».

 Более того, Иисус всегда учил молиться только Отцу, который на небесах. Образцом такой молитвы является известная «Отче наш», Иисус сказал: « Поэтому молитесь так: "Наш Отец на небесах, пусть святится твоё имя…» (Матфея 9:6). Как видно, Иисус просил святить ИМЯ БОГА, в Библии про Имя Бога написано: «А Господь есть Бог Саваоф; Сущий (Иегова) - имя Его» (Осия 12 гл.:5ст, Синод.перевод).

Что касается поста. В одной брошюре написано «Хотя Иисус Христос соблюдал пост, когда это требовалось по Закону, он не был известен тем, что постоянно постился. Иисус советовал ученикам, что делать, если они решат поститься, однако он никогда не говорил о посте как о заповеди (Матфея 6:16—18; 9:14). Как-то Иисус сказал, что его ученики будут поститься после его смерти (Матфея 9:15). Но эти слова нельзя назвать заповедью»(jw.org).
Таким образом, пост – это личное дело каждого человека, о самом же воздержание от пищи в Библии написано, что «Царство Бога — это не еда и питье, а праведность, мир и радость в святом духе» (Римлянам 14:17). Итак, пост — а именно воздержание от пищи — не является строгим повелением или заповедью для христиан.

В одном истичнике написано: «Сегодня православие и католицизм изобилуют праздниками. Чуть ли не каждый день является памятным, а каждый месяц года содержит особо почитаемые даты. Доверчивые прихожане чувствуют радостный восторг от святости этих дней. А чтобы больше угодить Богу, оцерковленные верующие стараются соблюдать посты, приуроченные к некоторым особо святым праздникам. К сожалению, большинству христиан этих конфессий неизвестно, что все церковные даты лишь придуманы людьми.

В IV веке праздник Успения повсеместно праздновался в Византии. По желанию византийского императора Маврикия, одержавшего победу над персами 15 августа, стал днем Успения Богоматери (с 595 г.) Здесь «мы видим подстраивание библейских текстов под установленные церковью обычаи. Но ведь должно быть с точностью до наоборот — христиане призваны исследовать Слово Божие и воплощать Его в своей жизни»

Из этого всего следует, что заключая законный брак – вы поступаете угодным Богу образом и не должны ориентироваться на праздники, которых нет в Библии и которые придуманы людьми.

Если вы действительно хотите поступать угодным Богу образом, лучший способ – узнать мнение самого Бога из его Слова Библии. Например, из Библии известно, что Иисус был на свадьбе у одного человека в Каннах, там он совершил первое чудо – превратил воду в вино (прочитайте Иоанна 2глава: стихи 1—3). Свадьба – это угодный Богу праздник в любой день – вам не о чем беспокоиться.

Если что-то осталось непонятным или у вас есть доп.вопросы, пожал. спрашивайте, обязательно отвечу)