Что есть любовь? И есть ли она вообще? - вопрос №1137528

Вопрос задан анонимно
4 ответа
Любовь есть, но чувствуют и выражают ее все по-разному. И порой, одни не замечая желаемых проявлений другими, могут считать, что ее нет, или же не в этих отношениях.
Что же такое любовь?.. Этот вопрос волновал человечество еще со времен Адама и Евы, но если говорить понятным нам человеческим языком-Любовь есть и она рядом с нами но не многие удосуживаються ее испытать.Любовь это такое чувство что когда ты не можешь долго находиться без того которого любишь ты живешь им ты дышишь им каждое прикосновение его или ее тебе достовляет удовольствие.Когда любишь то ты не замечаешь недостатков тебе в этом человеке нравиться все глаза, губы, волосы, тело.Для тебя он или она божество без которого тебе даже дышать трудно.Любовь это когда ты просыпашься утром в обьятиях любимого(мой) и слышишь… Доброе утро ангел мой… Любовь это когда есть полное взаимопонимание… Любовь это когда нет злости друг на друга… Любовь это когда две половинки одно целое… Любовь это когда весна в твоей душе когда ты рядом с любимым и осень когда его нет рядом.Про любовь можно говорить часами а лучьше испытать ее если повезет, хотя говорят что любовь это болезнь… но это сладкая болезнь и дай бог каждому ее испытать ее на себе.Ну вот как то так поверхносто будет звучать ответ на ваш вопрос.
Любовь очень многогранна. Это прежде всего Ваши чувства, эмоции, желания, переживания. Вы сами сосредоточены на человеке, мысленно рядом с ним, все свои действия и стремления соотносите с возможностью быть рядом и получить от него ответную реакцию, живёте и дышите им. В любом случае ждёте встречи, рады его видеть, слышать, хотите быть рядом,  выразить ему свои эмоции, поговорить, прикоснуться, чтобы отдать и почувствовать тепло и нежность, энергию, поддержать и помочь во всём, видите только хорошее, зная при этом и о недостатках. Всё внутреннее пространство заполнено любимым человеком. Любовь — то чувство, которое делает человека цельным, восприимчивым; вдруг понимаешь всё по иному, всему придаются другие смысловые значения, чувствуешь жизнь по-новому. Вся наша жизнь состоит из любви, она нужна каждому, как воздух. Потребность в любви является базовой для каждого человека, начиная с рождения, неудовлетворённость которой  грозит большими проблемами с адаптацией в социуме независимо от возраста. Самые основные условия гармоничного развития — это то, что всегда, при любых условиях, обстоятельствах, среди любого коллектива, в любом возрасте он должен чётко знать и быть уверенным без грамма сомнений, что для кого-то близкого безусловно важен, любим, ценен, признан, дорог, самый лучший. Без этого ему будет трудно (но возможно) стать  счастливым и  сделать таковыми других в личном плане. Ведь всякая любовь начинается с любви к себе. И именно значимые взрослые закладывают в нас чёткую уверенность в том, что мы хорошие, достойны любви. Любовь к себе — это безусловное принятие себя таким, какой есть, умение видеть в себе положительные и отрицательные черты, развивать хорошие, не отрицать, не отказываться от плохих (хотя однозначно плохих и хороших нет, во всём есть 2 стороны), понимать свои желания, чувствовать, что ты хороший не зависимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, внешности, статуса. Чувство самоценности — это глубоко внутренняя непоколебимая и не зависящая ни от чего уверенность в том, что ты сам по себе ценен, важен, достоин любви, счастья, уважения и всяческих похвал. Только искренне любящий себя человек способен так же полюбить другого и отдать всё самое лучшее в себе другому а так же ценить, уважать, понимать и принимать людей в принципе, не осуждая, не порицая, не пытаясь переделать, и он счастлив, потому что не ждёт подтверждения этого от других. И мотивация такого целостного человека в любви — правильная — отдать себя, быть рядом без поглощения внутреннего мира другого человека, без желания подчинить и переделать его, управлять им, без зависимости от отношений с партнёром и растворения в нём. без поиска себя в ком-то. Это очень краткий ответ. Хотите пообщаться — пишите в чат, будет интересно и полезно. Любви Вам. За оценку ответа буду благодарна.
Добрый день! Опишу вам свое видение этого феномена, которое пришло ко мне после прочтения мудрой книги «Искусство любить» великого мыслителя Эриха Фромма.
Любовь условно можно разделить на два типа или даже уровня: страстная (влюбленность и восхищение) и зрелая (принятие и уважение). «Первая» обычно «накрывает» нас вначале отношений, приносит гамму эмоций, кажется, что нашел то, что искал, хочется «дышать» любимым человеком. Но проходит не так много времени, и начинает казаться, что отношения себя исчерпали, чувства уже не такие сильные, и человек рядом не такой идеальный, каким казался когда-то. В это время многие пары просто расстаются, не думая о том, что это всего лишь кризис влюбленности, за которой начинается новый, более зрелый этап отношений, «вторая» любовь.
Она проявляет себя как взаимное доверие и уважение, когда любимый человек воспринимается не как идеал, а как личность со своими плюсами и минусами, приходит безусловное принятие человека таким, какой он есть. Появляется ощущение надежности, опоры, осознанное понимания происходящего в отношениях.
В нашем обществе принято именно первый тип любви считать настоящей любовью, когда полыхают чувства, когда «не можешь жить» без человека. Но в гармоничных отношениях люди — не единое целое, а две отдельные личности, которые смотрят в одном направлении и помогают друг другу на пути к самореализации, понимая, что у каждого здесь своя собственная миссия.
Кто-то хочет всю жизнь прибывать «на грани» эмоционального взрыва, где никогда не умолкает страсть. Такие люди скорее всего будут искать именно страстную любовь. Но не придется ли позже расплачиваться за свой выбор, ведь страсть рано или поздно закончится и придется отправляться на поиски новых ощущений, разбивая сердца в вечном поиске новых чувств? В итоге, время безвозвратно уходит, и на смену страстям приходит одиночество.
Каждый выбирает свой путь, но делая важный выбор, следует думать о его возможных последствиях.

«В натуральном виде счастье всегда выглядит убого рядом с цветистыми прикрасами несчастья. И, разумеется, стабильность куда менее колоритна, чем нестабильность. А удовлетворенность совершенно лишена романтики сражений со злым роком, нет здесь красочной борьбы с соблазном, нет ореола гибельных сомнений и страстей. Счастье лишено грандиозных эффектов».

Олдос Хаксли

Любовь — это не только сильное чувство, но и в гораздо большей степени — искусство, которому можно и нужно учиться.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.