Другое

Добрый день! Мой сын имеет гражданство РФ но постоянно проживает в Казахстане. На данный момент он учится в университете в Томске и имеет временную... - вопрос №1143243

прописку в общежитии. Можно ли имея загран паспорт гражданина РФ и врем. прописку получить внутренний паспорт. И еще у него в 2015 г подходит срок обмена загран паспорта, можно ли ему поменять паспорт в Томске хотя получал он его в ген.консульстве РФ в Алматы

Ответы

Согласно ст. 16 Закона «О гражданстве» гражданство Республики Казахстан могут оформить следующие категории это
лица, постоянно проживающие на территории РК не менее 5 лет;
состоящие в браке с гражданином РК; имеющие одного из близких родственников, проживающих на территории РК и являющегося гражданином РК (по последним двум основаниям срок проживания в Казахстане роли не играет).

Также действует упрощённый порядок оформления гражданства согласно  международным соглашениям с Россией, Беларусью, Кыргызстаном, Украиной.