Как понизить количество зарезервированой оперативной памяти на вин8 ? Из оперативы в 8гб он резервирует 4, это слишком не серьезно. в msconfig флажок снимал, ситуация не меняется - вопрос №1145453

Лучший ответ по мнению автора

У вас W8 случайно не  32-битая? Если да, то 4 Гб ОЗУ для нее предел (без дополнительных ухищрений). Установите 64-битную, проблема решится.

Самый большой объем памяти резервирует встроенное видео и «отобрать» у него этот резерв средствами Windows невозможно. Но 50% ОЗУ даже для него — слишком жирно, поэтому у вас проблема не в том, что «устройства сожрали всю память», а в чем то другом. PAE в W8 активен по умолчанию.

Для решения проблемы можно, например, попробовать переключить память в 1-канальный режим (если у вас используется 2-канальный).