экономика - вопрос №114745

Добрый день! я очень хочу участвовать в одном конкурсе и боюсь прогадать с формулировкой и выбором темы, мне нужна суперская тема по одному из этих направлений для написания научной работы. Помогите пожалуиста!!! Конкурс проводится по следующим научным направлениям: •Инновации как основа экономического развития: страна, регион, фирма; •Теория и практика менеджмента; •Маркетинговое управление в социально-экономических системах; •Повышение эффективности функционирования финансовой системы;•Функционирование экономических систем в отраслях промышленности и предпринимательства с учетом тенденции глобализации; •Мировая экономика и Россия: интеграционные процессы и глобализация; •Продовольственная безопасность страны и стратегия развития рынков потребительских товаров.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая fatya!

На мой взгляд, Вы не прогадаете, если возьметесь за то направление, которое актуально насегодня в России — «инновации» и «менеджмент». Что касается глобализации, то на эту тему много материала и в российских изданиях и в зарубежных, но о ней не писал только ленивый. Финансовый вопрос можете не потянуть, так как нужны расчеты, только голая теория вряд ли сгодится. Маркетинговое управление в социально-эк. системах — это «заумная тема». А остальные меня просто не привлекли ))

Что касается инноваций:

Напишите хорошую теоретическую часть, раскройте сущность инноваций, инновационного процесса, укажите, кто ввел этот термин в эк. науку и в связи с чем он появился (захватите эк.-политический пласт), объясните, почему инновации важны в любой отрасли. И выберите какую-нибудь отрасль, где слабо внедряются новшества. Или где не чувствуется движение. Например, соедините инновации + экология + нефтяная промышленность (вредные отходы). Самое перспективное направление на Западе — environmental management. К примеру, тема: «Инновационные направления защиты окружающей среды (на примере нефтяной промышленности)». Можете соединить инновации + социальная сфера (но здесь Вам придется делать целый проектсамостоятельно, детально изучать статистику). Тема:«Инновационная деятельность Правительства РФ для улучшения демографической ситуации» или «Инновации в пенсионной сфере РФ (программа софинансирования)».

Менеджмент: теория и практика.

Здесь проще всего выиграть. Открываете учебник Мэскона по менеджменту, просматриваете кейсы, и у Вас сразу появятся идеи. Например, «Практическое применение теорий лидерства». В менеджменте можно взять любую тему и развить её или довести до абсурда. Интересное направление: самоменеджмент. Считается, что невозможно написать качественный учебник по самоменеджменту. Это непаханное поле. Тайм менеджмент — новое направление.

Хорошие учебники:

— М. Мэскон «Основы менеджмента»;

— О.С. Виханский, А.И. Наумов «Менеджмент»;

— Р.А. Фатхутдинов «Инновационный менеджмент»;

http://www.mag.innov.ru/  — журнал.

Вообще, прежде чем сформулировать тему, пролистайте эти учебники. У Вас обязательно появятся идеи. Или же стучитесь ко мне в личку, поломаем голову вместе ))