экономика - вопрос №114745

Добрый день! я очень хочу участвовать в одном конкурсе и боюсь прогадать с формулировкой и выбором темы, мне нужна суперская тема по одному из этих направлений для написания научной работы. Помогите пожалуиста!!! Конкурс проводится по следующим научным направлениям: •Инновации как основа экономического развития: страна, регион, фирма; •Теория и практика менеджмента; •Маркетинговое управление в социально-экономических системах; •Повышение эффективности функционирования финансовой системы;•Функционирование экономических систем в отраслях промышленности и предпринимательства с учетом тенденции глобализации; •Мировая экономика и Россия: интеграционные процессы и глобализация; •Продовольственная безопасность страны и стратегия развития рынков потребительских товаров.

11.09.11
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая fatya!

На мой взгляд, Вы не прогадаете, если возьметесь за то направление, которое актуально насегодня в России — «инновации» и «менеджмент». Что касается глобализации, то на эту тему много материала и в российских изданиях и в зарубежных, но о ней не писал только ленивый. Финансовый вопрос можете не потянуть, так как нужны расчеты, только голая теория вряд ли сгодится. Маркетинговое управление в социально-эк. системах — это «заумная тема». А остальные меня просто не привлекли ))

Что касается инноваций:

Напишите хорошую теоретическую часть, раскройте сущность инноваций, инновационного процесса, укажите, кто ввел этот термин в эк. науку и в связи с чем он появился (захватите эк.-политический пласт), объясните, почему инновации важны в любой отрасли. И выберите какую-нибудь отрасль, где слабо внедряются новшества. Или где не чувствуется движение. Например, соедините инновации + экология + нефтяная промышленность (вредные отходы). Самое перспективное направление на Западе — environmental management. К примеру, тема: «Инновационные направления защиты окружающей среды (на примере нефтяной промышленности)». Можете соединить инновации + социальная сфера (но здесь Вам придется делать целый проектсамостоятельно, детально изучать статистику). Тема:«Инновационная деятельность Правительства РФ для улучшения демографической ситуации» или «Инновации в пенсионной сфере РФ (программа софинансирования)».

Менеджмент: теория и практика.

Здесь проще всего выиграть. Открываете учебник Мэскона по менеджменту, просматриваете кейсы, и у Вас сразу появятся идеи. Например, «Практическое применение теорий лидерства». В менеджменте можно взять любую тему и развить её или довести до абсурда. Интересное направление: самоменеджмент. Считается, что невозможно написать качественный учебник по самоменеджменту. Это непаханное поле. Тайм менеджмент — новое направление. 

Хорошие учебники:

— М. Мэскон «Основы менеджмента»;

— О.С. Виханский, А.И. Наумов «Менеджмент»;

— Р.А. Фатхутдинов «Инновационный менеджмент»;

http://www.mag.innov.ru/  — журнал.

Вообще, прежде чем сформулировать тему, пролистайте эти учебники. У Вас обязательно появятся идеи. Или же стучитесь ко мне в личку, поломаем голову вместе ))

19.09.11
Лучший ответ по мнению автора

Евгений

Сейчас на сайте
Читать ответы

Михаил Александров

Эксперт месяца
Читать ответы

Андрей Андреевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store