Здравствуйте, меня зовут Ольга и мне хотелось бы задать вопрос о моей маме Тамаре. У нее сейчас очень тяжелый период в жизни, она болеет раком и... - вопрос №1149424

лечится в Испании, я живу в Испании и лечение здесь одно из лучших. Ей предстоит сделать радио терапию и после ее положат в больницу. Она уже лечится пол года и врачи говорят, что все будет хорошо. Проблема, мой папа живет в России, работает и у него была возможность приехать к нам и быть с мамой, но он поставил условия навсегда или же я не приеду просто на месяц, но к сожалению навсегда папа не может здесь жить, так как все упирается в работу, я сама замужем и у нас ребенок, муж мой и я не можем обеспечить всех. Мама мне очень помогала с ребенком в течение 5 лет и сейчас помогает, и папа в течение этого времени был один, но он был согласен, что мама жила с нами. (не все время, а приезжала и жила в течение 6 месяцев и после уезжала домой и потом опять приезжала 3 или 4 месяца....) К сожалению папа оставил маму и живет с другой женщиной, маме очень тяжело и она уже не знает, что делать, и я уже не знаю как ей помощь, ей очень плохо и оно все время плачет, папа пытался звонить, что то говорил, но маме он не звонит и не просит прощения. Говорит живите там и радуйтесь.Он знает, что мама болеет и ей тяжело. Они прожили вместе 36 лет и папа никогда не гулял и всегда любил маму имама верила ему, что же произошло… Главное я хочу помощь маме если нужно поеду в Россию и увезу папу. Маме нужна поддержка и ее так не огорчила болезнь, как мой отец, он просто убил ее, а ей нужно быть сильной, и мне очень страшно если это как то повлияет на ее состояние и результаты. Посоветуйте, что делать… Спасибо большое.

Ответы

 Ольга, помогая Вам в течении 5 лет, мама разрушила свою семью.   Я не оправдываю Вашего папу, но столько лет одиночества ( жена приезжает в гости). это не простое испытание даже для семьи, которая вместе 36 лет. Ведь он тоже не молод и ему хотелось внимания, заботы. По старайтесь сделать все, чтобы родители воссоединились, помирились и настроение мамы сразу улучшиться и появится желание жить и бороться с болезнью. Мудрости Вам, ольга и  выздоровления Вашей маме!
Здравствуйте, Ольга. Согласен с коллегой Людмилой, от себя дополню, пролечив маму, отвезите ее к отцу. И уже будучи вместе, на месте, думаю они смогут найти точки соприкосновения.
Доброе утро. Оля, разделите описанную проблему на составляющие и проанализируйте их спокойно и без эмоций. Например.
Первое. Проблемы вашей мамы. У вашей матери возникли проблемы физиологического и личностного плана. И если ВАША МАМА ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ ПОМОЩЬ, ТО ОНА САМА ДОЛЖНА ОБРАТИТЬСЯ ЗА НЕЙ — это главное правило психотерапии. Вы лишь можете показать матери, например, наш сайт. По проблемам онкологии вашей матери может помочь онкопсихолог, по вопросам личной жизни — вашей матери может помочь семейный психолог. Специалисты проработают с вашей матерью полученные психотравмы (серьезное заболевание и разрыв с мужем), и помогут осознать, например, то, что болезнь приводит человека к переосмыслению своих взглядов на жизнь и отношения, и для многих пациентов болезнь становиться отправной точкой в новую жизнь.
Второе. Ваше желание помочь матери. Ваше желание помочь матери основано на эмоциональной близости, чувстве долга и жалости.Вам стоит пересмотреть последнюю позицию жалость, потому что существует психологическая истина: жалость- это разрушающее и губительное чувство, и если вы хотите помочь человеку -перестаньте его жалеть.  Жалея маму вы усугубляете её депрессионное состояние, погружаете её в него. Любой онкопсихолог посоветует вам поступить по- другому. Например. Перестаньте жалеть мать, покажите ей истории людей, которые из-за болезни и сложившихся обстоятельств для переосмысления своих взглядов на жизнь, на отношения и, для многих пациентов, болезнь становиться отправной точкой в новую жизнь. Показательны истории Дарьи Донцовой, Анны Иотко, Жанны Фриске, Алла Вербер и др.
Третье. Ваше отношение к отцу. Вы достаточно уважительно рассказываете об отце. Вам стоит проявить уважение к выбору отца «папа оставил маму и живет с другой женщиной», и этому есть свои простые человеческие объяснения. Вам стоит просто принять выбор отца. Ваш отец личность, которую вы не сможете его упаковать, как вещь или заставить силком «поеду в Россию и увезу папу» выехать в Испанию, для того, чтоб «осчастливить» мать. И, даже, если вам удастся уговорить отцу на эту поездку — она ничего не решит, а только усугубит проблему.  «Насильно мил не будешь»-вы только испортите отношения с отцом.
Четвертое. Ваше желание изменить личную жизнь родителей. Оля, вы не имеете права вмешиваться в личные отношения ваших родителей. Вам стоит принять ряд позиций, которые не хочет пока признать ваша мать, например:
*любовь ваших родителей угасла- это достаточно частое явление,
*от того, что родители перестали любить друг друга — они не перестали любить вас,
*у ваших родителей начинается новый, отдельный друг от друга, этап в жизни.
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.