Моральное давление родителей - вопрос №115153

Добрый день! Мне 20 лет, живу отдельно от родителей с мая 2010. Причин моего ухода было много: мою свободу полностью ограничивали, мне было запрещено общаться с противоположным полом, с 14 лет родители не стали давать денег на одежду, но и не разрешали пойти даже на подработку никуда. Бабушки и брат помогали даря деньги на день рождения и Новый год, деньгия всегда расходовала очень экономно, при этом меня всегда обвиняли в транжирстве, хотя они сами мне денег не давали, кормили и давали крышу над головой только. Приходя домой с работы срывали на мне весь негатив, доводя меня до диких истерик. Мои родители нормальные работящие образованные люди, практически не пьющие(только по праздникам чисто символически выпивают), но от чрезмерной любви мне вымотали все нервы, и после очередной ссоры я собралась и ушла. После этого было очень много угроз, что изобьют, отдадут в психушку, что я не нормальная, ну это они все от безысходности. До недавнего времени они успокоились, я ездила помогать им на даче, приходила через день после работы часа на 2. Но 2 недели назад по словам мамы у отца началась депрессия. У него было такое около 40 лет, он справился только с помощью психиатра и таблеток. Сейчас они как обычно обвиняют меня в этом, и давят морально говоря: «если ты вернешься домой — ты сможешь вытащить меня из депрессии, если нет — подтолкнешь меня к суициду» Но жить с ними не выносимо, они не изменились, даже приезжая на дачу меня все так же заставляют идти домой в 9 вечера летом и вымещают на мне всю свою злость. Я всегда пыталась быть перед ними положительной хорошей дочерью. Может быть в этом моя ошибка. Отец сейчас просит за все прощение, и ставит условие указанное мной выше. Помогите, пожалуйста, я не знаю как поступить, начинаю им что-то объяснять-меня затыкают и не слушают. Заранее большое спасибо!

Ответы

Доброго времени суток Гость!

Похоже, из того, что Вы написали, что Ваш отец — одержимый человек, мать просто попала под это влияние.

Единственный гарантированный способ реально помочь отцу — молитва и пост.

Но Вам нужен тот человек, который в этом понимает, консультант в духовных вопросах.

Если Вы напишете, где живете, попробую Вам помочь найти такого человека у Вас.

Регистрируйтесь на сайте и пишите в личку.

Благословений Вам и мудрости!

Держитесь! Помните, что Вы не сможете вытащить кого то из депрессии… Это может сделать только сам человек с помощью или без помощи специалистов… Сохраняйте свою законную автономию, не давайте себя разрушить.

Здравствуйте, Гостья!

 Из Вашего рассказа ясно, что Ваш отец пытается манипулировать Вами, угрожая самоубийством. Но Вы должны понимать, что причина депрессии, как правило, - в самом человеке, в его неправильном представлении о мире, и справиться с этим может только он сам. Конечно, поддержка близких важна, но не нужно думать, что какой-то Ваш или чей-то еще поступок поможет ему в одночасье избавиться от депрессии. Скорее всего, если это действительно депрессия, а не манипулятивный ход, чтобы вернуть Вас домой, даже Ваше возвращение вряд ли ему поможет.

 Если Вы расскажите подробнее о Ваших родителях, о своих отношениях с ними, об обстановке в семье, то можно будет сделать какие-то выводы о причинах, которые привели именно к такой ситуации. Возможно, удасться улучшить отношения с родителями, и тогда Вы сможете, если не вернуться совсем, то хотя бы чаще их навещать без лишнего нервного напряжения.

С уважением, Светлана