Московская область

Может ли работник ИП самостоятельно поменять страховое пенсионное свидетельство и принести его на работу или это необходимо делать только работодателю? - вопрос №1152847

Добрый день. Может ли работник ИП самостоятельно поменять страховое пенсионное свидетельство и принести его на работу или это необходимо делать только работодателю? Пожалуйста, объясните порядок действий в обоих случаях. Первое, работник сам поменял свидетельство, в каких кадровых документах необходимо делать изменения, нужно ли со стороны работодателя уведомлять социальные органы о замене, для правильного проведения налоговых вычетов или достаточно сделать изменения в программе электронной бухгалтерии. В том случае, если работодатель должен сам менять свидетельство, какой порядок действий, куда ему обращаться? Спасибо!

Ответы

Может. В свой ПФР по месту прописки.
Номер Пфр не меняется… ни в каких. Может сам по месту прописки… в пфр дадут форму и в течении 10 дней будет готово…