задача - вопрос №115894

народ помогите пожалуйста

Какой обьем займут 10кг двуокиси серы при 2 атмосверах и 50 градусах

1 ответ

Ответы

        Не волнуйтесь, — чтобы решить эту задачку совсем не нужно привлекать целый народ, достаточно лишь пару его представителей (правда, не последних) — Менделеева и Клапейрона.  :-)  …И даже не их самих, а всего лишь названное их именами уравнение состояния идеальных газов:

                             PV = m/M RT,

где  P, V, T, m, M – соответственно давление, объем, температура, масса и молярная масса рассматриваемого газа (идеального); R – универсальная газовая постоянная (R≈8.3145, если все физические величины задавать в единицах системы СИ).

            У Вас, по условию задачи, есть всё, что следует туда подставить (кроме, как раз, искомого объема V):

          P = 2 атм = 2·101325 Па ≈ 2·1.013·105 Па;

          T = 50 oC ≈ 50+273.15 K ≈ 323 K;

          m =10 кг;

          M=M(SO2)≈32+2*16 г/моль=64·10-3 кг/моль

         Разрешив исходное уравнение Менделеева-Клапейрона относительно объема V и подставив в него все остальные данные из условия (выраженные в системе СИ), получите требуемый результат (объем V – также выраженный в единицах СИ, т.е в м3):

             V =mRT/(MP)≈ (10·8.3145·323)/(64·10-3·2·1.013·105 2.07 м3

           Ну вот и всё, разве так сложно?! Может, остались у Вас вопросы?