Астраханская область

Педагогический стаж - вопрос №1165409

Здравствуйте! Войдет ли обучение в консерватории 1982г-1987г, если до учебы 1980-1982г. работала преподавателем домры в ДШИ, а после учебы работала по срочному договору 3 месяца в облфилармонии «артисткой-инструменталисткой» на начало учебного года не смогла перейти в образовательное учреждение по беременности, соответственно договор был продлен, только в 1989 году восстановилась педагогом в ДШИ. Если войдет, какие обоснования? Спасибо

Ответы

По волеизъявлению и в интересах застрахованного лица, претендующего на установление досрочной трудовой пенсии по старости по нормам Федерального закона N 173-ФЗ, периоды работы до 1 января 2002 года могут быть исчислены на основании ранее действовавших нормативных правовых актов (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. N 30). В 80-х г. действовало утверждённое Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, согласно которому в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывалось время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.
Однако включить период обучения вы можете только в судебном порядке, ПФР откажет.
Работа в обл филармонии в указанной вами должности в педагогический стаж не входит.