Алифатический углеводород Х. Число атомов водорода =а. Число негибридных орбиталей , участвующих в образований связей =в. Число пи связей =с .Определить с. - вопрос №1173660

1 ответ

Ответы

Не очень понятно условие, поэтому пришлось ввести свои переменные:

1) число атомов углерода — x, число электронов углерода и водорода, могущих участв-ь в образовании любых связей (сигма либо pi) — соот-но 4*x+a;

2) кол-во всех связей в мол-е у.в. = (4*x+a)/2, кол-во связей C-H = a, кол-во сигма-связей C-C = x-1;

3) т.о. пол-м формулу для расчета c: ((4x+a)/2)-a-(x-1) = 2x+0.5a-a-x+1 = x-0.5a+1.

P.S. формула для расчета в соот-ии с условием — 2/3b-7/6a-1.