состав смеси этен и этан.Количество моль смеси=2.Количество моль Н2 добавленного в смесь =2. Общее кол. моль смеси после реакции полного гидрирования=3,5. Вычислите кол. моль этана в смеси после реак - вопрос №1917093

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Дано:
n(C2H4 + C2H6) = 2 моль
n(H2) = 2 моль

С водородом реагирует только этен:
C2H4 + H2 = C2H6

Пусть х — кол-во моль этана в исходной смеси, тогда кол-во этена в исходной смеси = (2-х) моль
По реакции образуется (2-х) моль этана, расходуется (2-х) моль водорода
Кол-во избытка водорода = 2-(2-х) = х моль
Кол-во моль после реакции:
х+х+(2-х)=3,5
х=1,5 моль (это этан в исходной смеси)
В результате реакции образуется еще 2-1,5 = 0,5 моль этана
Общее кол-во этана в смеси после реакции = 1,5+0,5=2 моль