срок исковой давности - вопрос №117369

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.

До 2008 года был ИП. Оплачивал услуги ветеринарной службы для проверки прод.питания.

Сейчас (сентябрь 2011) они мне предъявляют долг с 2005г. по 2007г., якобы я ничего не оплачивал и говорят, что передают в суд. То что я всё оплачивал, это 100%. Мне бы просто не оказывали  бы неоплаченные услуги. Платил через сберкассу, но квитанции за давностью, я не храню.Подскажите, пожалуйста: 1.Имеют ли право они вообще сейчас предъявлять претензии за 2007г. Не прошёл ли срок исковой давности?  2. Возможно ли восстановление в Сбербанке квитанций?

Спасибо. С уважением, Александр.

Ответы

Срок исковой давности — 3 года с того дня когда Истца узнал или должен был узнать о нарушении своего права (т.е о неоплате вами задолженности).

Если истец подаст на вас в суд, заявите в суде об истечении срока исковой давности. Судья обязан будет в этом случае прекратить дело.