Омская область

Здравствуйте. Во время обучения в ВУЗе мне начисляли пенсию по потере кормильца - около 9 тысяч рублей в месяц. 10 июня меня отчислили, однако в... - вопрос №1180844

пенсионный фонд не сообщили. Все лето мне перечисляли пенсию, и я начал беспокоиться — вдруг потом заставят вернуть? В интернете прочитал про «неосновательное обогащение» и насколько я понял, пенсия не подлежит возврату при отсутствии у меня «недобросовестности». Могу я сослаться на эту статью, сказав что не знал о том, что должен сообщить в пенсионный фонд об отчислении из ВУЗа?

Ответы

Можете, но незнание закона не освобождает по общим правилам от ответственности. Вы обязаны возвратить излишне полученные суммы пенсий, пенсионный фонд предложит Вам сделать это добровольно, если Вы откажитесь взыщет через суд, да еще судебные расходы и проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 1109 Гражданского кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Как видите Ваша ситуация под действие этой статьи не подпадает, а соответственно в соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего) обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.