Здравствуйте. Уже достаточно давно есть проблема с пищеварением (понос). Сдавал анализы в том числе и кровь, сказали все в норме. Мне кажется, что проблема в питании, но в чем конкретно не могу - вопрос №1182959

понять. Если начинаю питаться очень маленькими порциями, то стул становится лучше. Вообще с питанием есть проблемы- оно нерегулярно, также не редко ем в ночное время и передаю (после обычно всегда на утро понос). Хочется понять, что из этого больше всего вызывает эту проблему, а может и все сразу. Просто другие люди часто переедают и едят на ночь, но такой проблемой не страдают. Заранее благодарю за ответы.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! В идеале, конечно, самое правильное – очное обсуждение вашей проблемы с гастроэнтерологом. Но если отвечать заочно на ваш вопрос, то на 99% можно предположить СРК с диареей – синдром раздраженного кишечника. Это функциональное (не органическое) заболевание кишечника и лечится одновременно терапевтом (гастроэнтерологом) и психотерапевтом. Проблемы со стулом объясняются повышенной моторикой, двигательной активностью  кишечника, вашей индивидуальной генетической предрасположенностью нервных рецепторов кишечника реагировать сильнее на незначительные раздражители (пищевые в частности). Другими словами, имеется рассогласование в цепочке – мозг-кишечник. Так что факторы окружающей среды, особенно психологического характера, имеют большое значения для возникновения ваших жалоб. Кстати, заболевание не редкое, встречается достаточно часто, только в разных видах – у кого-то преобладают запоры, у кого-то понос, а чаще всего – боли в животе. Но поскольку СРК – диагноз исключения, то есть выставляется лишь после исключения всех остальных, более тяжелых, органических заболеваний, то обязательно стоит пройти дополнительные обследования в виде анализа кала на копрограмму, кала на панкреатическую эластазу-1, ФГДС, колоноскопия, биохимию крови (печеночные пробы, амилазу), диастазу мочи, общий анализ крови. Если анализы не выявят органической патологии, то диагноз СРК подтверждается. Для лечения используется диета с исключением кофеина, сахаров типа лактозы, фруктозы, ограничивается уксус, алкоголь, приправы и копчености, и продукты, вызывающие усиленную перистальтику (сырые овощи, капуста, фрукты, богатые клетчаткой, черный хлеб, мучное, газировки). Питание обязательно должно быть регулярным, дробным (есть часто, до 4-5 раз в сутки, и понемногу, не переедая, на ночь кушать нельзя). При частом послаблении стула используется смекта, уголь активированный, имодиум (он как раз подавляет сокращения кишечника и замедляет эвакуацию каловых масс). В комплекс лечения обязательно входит психотерапия, особенно если не эффективны другие меры. Вы должны знать, что СРК не излечивается за раз, сперва вы проводите начальный этап лечения до 6-8 недель, затем получаете поддерживающее лечение. Но, повторюсь, начинать лечение СРК нельзя, пока не будут пройдены все перечисленные мною обследования.