Здравствуйте! Мне 25 лет, год назад вышла замуж за чудесного мужчину. Ему 34 года, он три года назад овдовел. От первого брака у него три сына: старшему 13 лет, а мальчикам-близнецам 4 годика. С - вопрос №1184709

младшими детьми все замечательно, они называют меня "мама", и я с ними горя не знаю. Но со старшим сыном большие проблемы. Он вообще меня не воспринимает, может нагрубить. Я очень стараюсь понять его, хожу на его школьные концерты, пытаюсь узнать, чем он интересуется. Я пыталась с ним поговорить серьезно, объяснить, что не претендую на роль его мамы, но хотела бы быть ему другом, но он воспринял разговор в штыки. Мужу я не жалуюсь, не хочу, чтобы отношение ребенка стало ко мне еще хуже. Хотя иногда кажется, что хуже некуда… Иногда, правда, он грубит мне при отце, и тогда тот ругает его. После этого он на меня смотрит и вовсе как на врага народа, будто это я пожаловалась. С отцом он общается хорошо — улыбается, любит ездить с ним на рыбалку, кататься на велосипедах, но только наедине. Как только мы выбираемся семьей, с него слова не вытянешь, он всем своим видом демонстрирует, что недоволен моим присутствием.Я не кричу на него, стараюсь не давить, не заставлять делать что-то по дому, но такой мягкий подход не помогает и у меня уже опускаются руки. Стоит, наверное, заметить, что мальчик был с матерью в момент аварии, когда та погибла. Он до сих пор немного хромает, очень плохо спит. Обычно мой муж успокаивает его ночью, когда он кричит. Но муж иногда уезжает в командировки, тогда ребенка успокаиваю я. В такие моменты он меня не отталкивает, позволяет обнять себя и посидеть с ним, пока он уснет. Но утром снова огрызается, как будто ему стыдно за то, что он ночью позволил себе слабость. Несколько недель назад мне показалось, что у нас наметился прогресс. Муж был в командировке, младшие дети у бабушки. Я предложила поехать ему со мной на работу и, к моему огромному удивлению, он согласился. Я инженер-конструктор, поэтому мы съездили на объект, он был оживленный, даже улыбнулся несколько раз — не именно мне, но все же. И после этого еще несколько дней был вежливым, даже сам проявил инициативу — вынес мусор и посуду помыл. Но потом все пошло на спад, он закрылся сильнее даже, чем раньше. А на днях и вовсе накричал на братьев, сказал, что "никакая она не мама; бросит вас скоро и вспоминать не будет". Младшие расплакались, а мне очень обидно стало. Даже в самые тяжелые моменты я не грозилась им, что уйду, никогда не давала повода сомневаться во мне. Я очень хочу, чтобы и наш старший сын понял, что я не претендую на место его матери, а просто хочу, чтобы мы по возможности были счастливой семьей, уважали и поддерживали друг друга. С мужем думали сводить его к психологу, хотя бы для того, чтобы решить проблемы с его ночными кошмарами, но он ни в какую. "Я не чокнутый" — один ответ. Поэтому приходится просить совета в Интернете. Что я делаю не так? Заранее спасибо!
3 ответа

Ответы

Юлия, здравствуйте. Он таким способом повышает свою самооценку и привлекает к себе внимание. Он манипулирует Вами и ему доставляет удовольствие. когда Вы нервничаете и идете у него на поводу. Измените свое поведение, общайтесь с ним нормально. но не старайтесь понравится ему или оправдываться, покажите свое нейтральное отношение, что такое его поведение. Вас ни как не задевает. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Здравствуйте,Yulia! Вы спрашиваете " Что я делаю не так?". Вы все делаете так! Вы большая умница- грамотно и тонко строите семью.
Понимаете, сейчас у старшего -переходный возраст. Переходный период- это возраст акцентуаций характера. Это период, когда чрезмерно усиливаются отдельные черты характера, которые раньше были не так сильно выражены. Это так называемое " тонкое место", «слабое звено» и поэтому травмирующей становится не любая ситуация, а только та, которая наносит удар в это " тонкое место".При неблагоприятных факторах или обстоятельствах могут наблюдаться отклонения в поведении, сложности в адаптации, сложности во взаимоотношениях. Это не патология. При взрослении ребенка акцентуации теряют свою остроту, но родители могу помочь своему ребенку пройти это. А у Вашего старшего мальчика такое было серьезное потрясение.
Если Вам все-таки удастся уговорить мальчика обратиться к специалисту, то очень серьезно отнеситесь к выбору. С такими травмами умеют работать не все. Лучше, если это будет психотерапевт, а если психолог, то только тот, который умеет работать с такими проблемами.
Понимаете, завоевать любовь и уважение подростка- сложно, нужно время. Он еще долго будет Вас «проверять» на безусловную любовь, которую может дать мама. Как говорила Дольто: " Я не знаю как, но я знаю точно, что с детьми надо дружить изо всех сил. Всегда."
Любви Вам и терпения.
С уважением, Марина.

Здравствуйте, Yulia! Вы всё делаете так, просто Ваш пасынок, кроме того, что перенёс такую тяжёлую утрату, находится в подростковом возрасте. В этот период «белые и пушистые» детки превращаются в «колючих». К подросткам важно относится с уважением, интересоваться его мнением, включать в жизнь семьи. Например, у него должна быть какая-то обязанность по дому, выбранная им самим, он может принимать участи в обсуждении каких-то общесемейных вопросов, например, где провести отпуск и т.д.  Я понимаю Ваше желание быть в хороших отношениях, но специально пытаться «заслужить»  их возможно и не стоит. Вы и так многое делаете, продолжайте в том же духе и не забывайте говорить о своих чувствах. Судя по Вашему письму он Вас очень ценит, Вы ему нужны, но сказать об этом или как-то это показать он пока не может.
Удачи Вам и всего наилучшего!
Если будет нужна помощь — пишите.