Как востановить выбор винды, при включении компьютера, просто настроили автоматом первую, а она повреждена и не - вопрос №1195367

зарускаеться
30.09.14
5 ответов

Ответы

Как вариант — загрузится с установочного диска и попробовать восстановить систему которая не загружается. Также, есть возможность восстановить только загрузчик, также через установочный диск системы. Подойдет любой установочный диск той же версии системы что и ваша вне зависимости от редакции.
30.09.14
После появления заставки материнки жмите F8 (если у вас не Windows 8). Там будет выбор нужной системы. Выберете рабочую и проделаете все нижесказанное уже из-под запущенной винды.

Пуск — Выполнить — msconfig — Загрузка. Тут устанавливаете по умолчанию ту систему, что грузится нормально. А другую можете вообще удалить из загрузки и диска (если на разных дисках). Если поставили поверх старой, то стоит криво новая система, а от второй просто записи и файлы некоторые остались.
30.09.14
Для редактирования загрузочного меню, если у вас стоит несколько ОС, удобно пользоваться утилитой EasyBCD. C ее помощью можно создавать любые сценарии загрузки разных ОС. Устанавливается на все версии Win новее XP.



30.09.14
1 — если по F8 нет выбора значить Вы ставили «поверх» и восстановление старой системы не возможно

2 — если гарантировано ставили на другой раздел — можно попробовать назначить активным старый раздел. акронис диск директор в помощь или аналоги. желательно делать бекапы всего важного перед таким процедурами

3 — если ставили на другой физический диск — выбор загрузочного диска в биосе

30.09.14
EasyBCD 2.2.0.182 [MULTi / Русский]
EasyBCD — менеджер загрузки операционных систем для Windows Vista/7/8, позволяющий быстро настроить загрузку ОС и использовать несколько операционных систем на одном компьютере (поддерживаются все версии Windows, Linux, Mac OS X и BSD). С помощью EasyBCD можно установить и сконфигурировать загрузочные записи ОС, что позволит загружать любую из поддерживаемых операционных систем непосредственно из загрузчика Windows. Вместе с тем, всегда следует иметь в виду, что бездумное использование подобных программ может привести к непредсказуемым последствиям. Поэтому рекомендуем сначала изучить справочную документацию.
30.09.14

Глеб Черняк

Читать ответы

Олег Николаевич

Читать ответы

Alexander

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Технологии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store