Как востановить выбор винды, при включении компьютера, просто настроили автоматом первую, а она повреждена и не - вопрос №1195367

зарускаеться
5 ответов

Ответы

Как вариант — загрузится с установочного диска и попробовать восстановить систему которая не загружается. Также, есть возможность восстановить только загрузчик, также через установочный диск системы. Подойдет любой установочный диск той же версии системы что и ваша вне зависимости от редакции.
После появления заставки материнки жмите F8 (если у вас не Windows 8). Там будет выбор нужной системы. Выберете рабочую и проделаете все нижесказанное уже из-под запущенной винды.

Пуск — Выполнить — msconfig — Загрузка. Тут устанавливаете по умолчанию ту систему, что грузится нормально. А другую можете вообще удалить из загрузки и диска (если на разных дисках). Если поставили поверх старой, то стоит криво новая система, а от второй просто записи и файлы некоторые остались.
Для редактирования загрузочного меню, если у вас стоит несколько ОС, удобно пользоваться утилитой EasyBCD. C ее помощью можно создавать любые сценарии загрузки разных ОС. Устанавливается на все версии Win новее XP.

1 — если по F8 нет выбора значить Вы ставили «поверх» и восстановление старой системы не возможно

2 — если гарантировано ставили на другой раздел — можно попробовать назначить активным старый раздел. акронис диск директор в помощь или аналоги. желательно делать бекапы всего важного перед таким процедурами

3 — если ставили на другой физический диск — выбор загрузочного диска в биосе

EasyBCD 2.2.0.182 [MULTi / Русский]
EasyBCD — менеджер загрузки операционных систем для Windows Vista/7/8, позволяющий быстро настроить загрузку ОС и использовать несколько операционных систем на одном компьютере (поддерживаются все версии Windows, Linux, Mac OS X и BSD). С помощью EasyBCD можно установить и сконфигурировать загрузочные записи ОС, что позволит загружать любую из поддерживаемых операционных систем непосредственно из загрузчика Windows. Вместе с тем, всегда следует иметь в виду, что бездумное использование подобных программ может привести к непредсказуемым последствиям. Поэтому рекомендуем сначала изучить справочную документацию.