6.5. Материальная точка массой 10 г колеблется по уравнению x = Asin(t+), где А = 5 см, , . Найти максимальную силу, действующую на точку и полную энергию колеблющейся точки - вопрос №1198838

Лучший ответ по мнению автора

Возвратная сила, действующая на материальную точку, равна:
F=ma=md^2x/dt^2=-Amw^2sin(wt+a),
где m — масса материальной точки; A — амплитуда колебаний; w — циклическая частота; а — начальная фаза
Возвратная сила имеет максимальный модуль [Fmax], если sin(wt+a)=1. Тогда,
[Fmax]=Amw^2
Кинетическая энергия материальной точки:
Ek=mv^2/2=m(dx/dt)^2/2=m(Awcos(wt+a)^2/2
Потенциальная энергия материальной точки:
Ep=kx^2/2=mw^2(Asin(wt+a)^2/2
Полная энергия материальной точки:
E=Ek+Ep=m(wА)^2/2