Не могу никакую DDR3 ПОСТАВИТЬ НА MSI G41M-P33 Combo - вопрос №1204511

Доброго времени суток. У меня мат. плата MSI G41M-P33 Combo Она поддерживает ddr2 и ddr3 ddr2 работает всё хорошо а вот drr3 никакую не могу.
поставить каждый раз ставлю три писка и всё не включается. пробовал дрр3 частотой 1066 и 1333 и все так же 4 разных планки пробовал… Вместе дрр2 и дрр3 не ставлю я знаю что не работает. Подскажите как мне быть?

Ответы

биос попробуй обнови на материнке
1 — согласен с коллегой — стоит проверить наличие обновлений биоса. судя по индексу чипсета материнка уже в некотором возрасте

2 — если уверенны что DDR3 достоверно рабочая — возможный вариант — запыление слотов DDR3

сами слоты чистить только продувкой сжатым воздухом, специальные балончики продаются во всех компьютерных магазинах, не редко в магазинах с аксессуарами для офисной мебели — там же где всяческие салфетки и спреи для чистки всего на свете, от экранов до мебели

о протирке ластиком контактов модулей памяти Вы наверняка уже слышали, но фанатизм тут тоже не требуется — можно аккуратно почистить от возможных отпечатков пальцев, но не более

и снова о слотах — при возможности осмотрите с хорошим освещением слоты и со стороны контактов и со стороны пайки — повреждения контактов от не правильной установки можно увидеть, повреждения пайки тоже. в случае обнаружения надежнее это исправлять в сервисе. хотя ручная работа может вылиться в сумму сравнимую с покупкой новой (не топ) или немного б/у материнки

и еще один важный момент — модули памяти нельзя трогать во время работы — проведя пальцем по включенной микросхеме памяти, риск убить ее — весьма высок

если Вы прикасались к новым модулям во время работы материнки под напряжением — стоит их проверить на работоспособность в другом месте повторно

ps

а какой у Вас процессор?

Intel обычно старается обеспечить независимость базовых частот процессора и памяти, но я точно знаю что есть материнки ( у самого интела точно) где эти часто ты зависят друг от друга

pps

если делали разгоны или еще что либо в биосе — сбросьте биос в дефолт обязательно